Новости и события » Общество » «Северный форпост». Каждый день через северные блокпосты проезжает более тысячи граждан

«Северный форпост». Каждый день через северные блокпосты проезжает более тысячи граждан

«Северный форпост». Каждый день через северные блокпосты проезжает более тысячи граждан

С целью предупреждения терактов, защиты мирного населения полицейские увеличили контроль над перевозками грузов и передвижением граждан. По приказу начальника Нацполиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина в зоне АТО введено дополнительное усиление блокпостов.

Только через посты Славянской оперативной зоны за день проезжает более 100 грузового и около 300 легкового транспорта. Несмотря на морозы, полицейские продолжают непрерывно контролировать пропускные пункты.

На одном из блокпостов работает система видеоконтроля «Рубеж», которая фиксирует нарушения, выявляет транспорт, находящийся в розыске. Это позволяет полицейским более качественно и оперативно проводить проверку.

Помимо стационарных блокпостов вблизи Славянска в Славянском и Лиманском районах функционируют передвижные посты. Мобильные группы перекрывают те дороги, по которым правонарушители пытаются объехать стационарные КПП. Также особое внимание уделяется проверке гражданам на железнодорожных и автовокзалах.

Всего с начала года полицейскими на блокпостах зарегистрировано 62 правонарушения. Среди них 7 фактов перевозки огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов, 7 фактов изъятия наркотических веществ, обнаружены транспортные средства, которые перевозили груз без соответствующих документов - уголь, металлолом, установлены 26 граждан, которые поддерживают связь с боевиками «ЛДНР».

Так, 34-летняя жительница Хмельницкой области пыталась провезти через славянский блокпост переделанный карабин, а 45-летний житель Херсонской области - пускатель от РПГ-7. Еще один «гость» Донецкой области, 21-летний житель Черновцов, отправляясь из нашего края домой, прихватил с собой специфический «сувенир» - гранату РГД-5.

Несмотря на задержки в дороге большинство водителей по-прежнему положительно относятся к работе блокпостов - они понимают, что такие меры продиктованы непростой обстановкой в нашем регионе.

Но есть и такие, которые недовольны таким усиленным контролем и считают, что полицейские на блокпостах слишком тщательно проверяют автомобили и граждан.

Правоохранители напоминают, что в условиях террористической угрозы, особенно вблизи линии разграничения лица, которые перемещаются, должны придерживаться указанных норм и не препятствовать полицейским выполнять свои служебные обязанности и спокойно реагировать на просьбы силовиков осмотреть транспортное средство и личные вещи.

Славянский отдел полиции

Донецкой области.

«Северный форпост». Каждый день через северные блокпосты проезжает более тысячи граждан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх