Новости и события » Политика » Как Теплосеть на отоплении экономить стала (видео)

Как Теплосеть на отоплении экономить стала (видео)

Как Теплосеть на отоплении экономить стала (видео)

ООО "Мелитопольские тепловые сети" экономит по 150 тысяч гривен в месяц на водогрейном котле, который почти 10 лет простоял без дела. Какое еще оборудование позволит держать тарифы в ежовых рукавицах, сегодня во время выездного совещания власти рассказал директор теплосети Алексей Козлов.

Небывалую энергоэффективность в этом сезоне демонстрирует котельная в авиагородке. Построена она была в далеком 1977 году. Тогда здесь было смонтировано три паровых котла. В 2007-2008 году один из них решили заменить на водогрейный. Выгода была очевидной - КПД парового котла согласно паспортным данным составляет порядка 85 %, а водогрейного - 91 %. В новое оборудование вложили около 1, 8 млн. грн., но запущено оно так и не было. Почти десять лет техника простояла без дела, а руководство теплосети об этом ни словом не обмолвилось. Запустить котел удалось лишь в январе.

- В декабре арендная комиссия передала нам этот котел в аренду и мы приступили к его восстановлению. Вложили около 30 тыс. грн. - закупили оборудование и КИП, сделали свежую обмуровку. В результате запуска планируем получить порядка 150 тыс. грн. ежемесячной экономии или порядка 26 тыс. кубов газа. Экономия за сезон составит порядка 700-800 тыс. грн., - рассказал директор теплосети Алексей Козлов.

Кроме нового котла, в котельной авиагородка до конца месяца появятся и установки дегазации. Это оборудование позволит извлекать кислород из носителя (воды), что продлит срок эксплуатации тепловых сетей.

- На этой установке мы планируем сэкономить около 110 тыс. грн. за сезон, хотя стоит она 107 тыс. грн. Раньше функцию извлечения кислорода из носителя выполняли паровые котлы, в которых были специальные устройства деаэрации. Но эта техника устаревшая, поскольку устраняет кислород при помощи температуры, тогда как новые - с помощью вакуумного разрежения. В перспективе по этой котельной нам бы хотелось вообще устранить паровые котлы. Они будут работать как запасные. Но в первую очередь нужно менять насосное оборудование, которое устарело. Его стоимость - около полумиллиона гривен, - говорит Алексей Александрович.

Проинспектировав работу нового водогрейного котла, мэр Сергей Минько отметил, что власть и дальше будет способствовать модернизации оборудования теплосети, дабы удерживать тариф на отопление.

- Одна из приоритетных задач власти на 2017 год - борьба если не за понижение тарифов, то за их стабилизацию. С 2008 года в котельной авиагородка простаивало оборудование, которое могло дать достаточно существенную экономию. К сожалению, руководство теплосети нам раньше не говорило о том, что в 2008 году были потрачены такие деньги на оборудование, которое не использовалось. Думаю, это было неинтересно - то ли по политическим соображениям, то ли из-за нежелания искать средства на модернизацию. Об этой проблеме мы узнали после прихода на теплосеть Алексея Козлова и сразу приняли решение это оборудование запустить. Если бы руководство теплосети пришло с этой инициативой два года назад, мы нашли бы силы и средства решить эту проблему, - отметил Сергей Минько.

Узнать причину такой бесхозяйственности у сотрудников теплосети не удалось и ее нынешнему директору Алексею Козлову.

- Я задавал вопрос работникам теплосети, по каким причинам та же котельная детсада № 49 не запускалась, почему простаивали котельная на ул. Февральской и этот котел. Ответы я не получил. Наверное, не было инициативы. Отмечу, что подобный котел, в 2,5 раза мощнее, у нас стоит на ул. Героев Сталинграда. Требуется вложить порядка 400 тыс. грн., чтобы запустить его. Думаю, что к концу отопительного сезона мы его испытаем. За сезон он даст порядка 2 млн. грн. экономии. В этой котельной вместо старого парового котла также будет введен в эксплуатацию водогрейный, - рассказал директор теплосети.

Городской голова подчеркнул, что перед новым директором ООО "Мелитопольские тепловые сети" стоит задача показать широкомасштабный план модернизации теплового хозяйства. Это и подключение новых альтернативных котельных, и замена старого оборудования на энергоэффективное, и привлечение инвесторов. Свои планы по реорганизации тепловых сетей Алексей Козлов должен донести до горожан до 1 марта. Мэр уверен: если все эти мероприятия удастся осуществить, мелитопольцы ощутят их пользу в денежном выражении.

Как Теплосеть на отоплении экономить стала (видео)

Как Теплосеть на отоплении экономить стала (видео)

Как Теплосеть на отоплении экономить стала (видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх