Новости и события » Hi-Tech » Первым ядовитым существом на Земле оказался предок ранних млекопитающих

Первым ядовитым существом на Земле оказался предок ранних млекопитающих

Первым ядовитым существом на Земле оказался предок ранних млекопитающих

Команда исследователей обнаружила, что предки млекопитающих были первыми животными, которые получили возможность производить яд. Полученные результаты были опубликованы в журнале PLoS ONE.

После анализа окаменелостей древней зверообразной рептилии, тероцефал эучамберсия, команда определила, что существо эволюционировало до ядовитых желез задолго до того, как это сделали змеи и другие рептилии. Слово "яд" относится к любому токсину, который впрыскивается животным. Это отличается от ядовитых животных, которых нужно потрогать или съесть; ядовитые животные активно не вводят свои токсины.

Современные примеры ядовитых животных включают гремучих змей, медуз, скорпионов и драконов Комодо. Яд редко встречается у млекопитающих и у большинства людей ассоциируется с термином рептилии, особенно змеи. Окаменелостей ядовитых желез очень мало, поэтому для ученых было трудно проследить эволюцию ядовитых животных. Некоторые исследователи предположили, что млекопитающее, названное тероцефал эучамберсия, может быть ядовитым. Это было маленькое, короткое существо, которое жило в Южной Африке 255 миллионов лет назад, в течение позднего пермского периода. Это был один из самых ранних предков млекопитающих и жил на планете за миллионы лет до змей. Если эучамберсия действительно имела ядовитые железы, то она была первым известным ядовитым животным в окаменелостях.

Исследователи из Университета Витватерсранда использовали передовые технологии сканирования компьютерной томографии (КТ) для анализа анатомии эучамберсии, сосредоточив внимание на его черепе и клыках. Команда использовала эту информацию для создания 3D-рендеринга черепа животного. После обширных исследований, команда установила, что эучамберсия имела характеристики ядовитых животных, а также анатомические особенности, которые позволили бы развиться ядовитым железам. Они обнаружили зубы с гребнями, которые были ранее не описаны. Эти зубы помогли бы вводить яд животного в жертву или потенциального хищника.

Результаты команды являются захватывающими, потому что ученые обычно предполагают, что ранние рептилии, такие как змеи, были первыми, у которых появился яд. Вместо этого, эучамберсия, ранний предок млекопитающих, эволюционировал ядовитыми железами, по крайней мере 255 миллионов лет назад. Эучамберсия была маленькой и беззащитной, так что это имело бы смысл компенсировать ядом. Хотя ядовитые млекопитающие встречаются редко, результаты исследовательской группы показывают, что ранние млекопитающие были первыми, которые получили эту возможность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх