Новости и события » Hi-Tech » Роскомнадзор согласен разблокировать LinkedIn

Роскомнадзор согласен разблокировать LinkedIn

Роскомнадзор согласен разблокировать LinkedIn

Представители ведомства сообщили, что не отрицают возможности «возвращения» профессиональной соцсети в Россию после ее покупки Microsoft.

Летом прошлого года Microsoft впервые заявила о намерении приобрести LinkedIn за $26,2 млрд, а в декабре сделка была зарыта.

По мнению Роскомнадзора, LinkedIn нарушила закон «О персональных данных», поскольку не перенесла серверы в Россию, и к тому же собирала и передавала персональную информацию без согласия российских граждан.

После обращения к представителям соцсети Роскомнадзор получил ответ, что площадка действует на основании законов той страны, где находится. В середине ноября 2016 года на основании решения Мосгорсуда, удовлетворившего требование Роскомнадзора о блокировке ресурса, ведомство внесло LinkedIn в реестр запрещенных сайтов. А в январе LinkedIn был удален из российских App Store и Google Play.

Теперь глава российского надзорного ведомства Александр Жаров не отрицает скорого изменения ситуации с запретом доступа к LinkedIn на территории РФ:

«Думаю, тут сыграла роль и безалаберность конкретного менеджера, который с нами переписывался, и тот факт, что компания LinkedIn находилась в процессе продажи. Ее покупает Microsoft, сделка завершится через пару месяцев, и тогда, думаю, новые собственники будут рассматривать вопрос о возвращении в Россию».

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх