Новости и события » Hi-Tech » NASA работает над увеличением скорости Интернета в космосе

NASA работает над увеличением скорости Интернета в космосе

NASA работает над увеличением скорости Интернета в космосе

Сотрудники NASA работают над увеличением скорости Интернета в космосе. Более быстрая коммуникация будет иметь жизненно важное значение для успеха последующих космических миссий.

Повышение скорости передачи данных позволит исследователям "собирать информацию быстрее" и изучать события в пространстве более своевременно. Агентство также могло бы ускорить процесс получения видео обратно на Землю, снятое камерами на далеких планетах.

Хорошая новость заключается в том, что ученые находятся на грани того, что они называют "широкополосным моментом" с лазерной технологией, установленной для увеличения скорости передачи данных вплоть до 100 раз в течение следующих нескольких лет. NASA объясняет, что в течение последних 60 лет или около того, они используют радиоволны для связи с космическим аппаратом. Тем не менее, разработки в области оптической связи, в которых данные передаются лазерным светом, создают новые возможности для гораздо более высокой скорости передачи данных.

Кроме того, так как космические полеты начинают покрывать большие расстояния и, следовательно, двигаться дальше от Земли, лазерная технология обеспечивает дополнительную ценность, повышая надежность связи. Но ряд проблем остаются нерешенными. Например, соответствующая наземная инфраструктура еще не построена, и объекты должны быть созданы в местах, где небо, как правило, ясное, потому что облака, а также другие атмосферные условия, могут создавать помехи.

NASA предлагает пример эффективности своей лазерной технологии: The Mars Reconnaissance Orbiter в настоящее время направляет данные обратно на Землю с максимальной скоростью 6 Мбит. Тем не менее, лазерная установка может увеличить максимальную скорость передачи данных до 250 Мбит, вид скорости, который может существенно трансформировать коммуникацию "космос-Земля".

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх