Новости и события » Политика » Большой брат Израиля: о чем договорятся Трамп и Нетаньяху

Большой брат Израиля: о чем договорятся Трамп и Нетаньяху

Большой брат Израиля: о чем договорятся Трамп и Нетаньяху

В среду в Вашингтоне пройдут переговоры Дональда Трампа и Биньямина Нетаньяху. Визит израильского премьера в США проходит на фоне обострения палестино-израильского конфликта. Израильские власти ждут от Трампа политической поддержки для легитимизации своих действий против палестинцев, а он, в свою очередь, может предложить Тель-Авиву присоединиться к антитеррористической коалиции в Сирии.

Перед вылетом в США Биньямин Нетаньяху провел консультации с министрами, заявив о намерении выстраивать «взвешенные» отношения с Вашингтоном. Во время выступления на встрече с высокопоставленными членами партии «Ликуд» израильский лидер раскритиковал точку зрения, согласно которой после прихода к власти в США Трампа Израилю «все позволено». Таким образом Нетаньяху пресек предложения правых политиков, считающих, будто бы Белый дом в любом случае поддержит действия Тель-Авива.

Администрация президента США также в последнее время отправляла Израилю сигналы о том, что Трамп хоть и согласен помочь своему ближневосточному партнеру, но не по всем пунктам.

Щедрые авансы Трампа

Дональд Трамп, который 14 лет назад жертвовал деньги на строительство еврейских поселений на Западном берегу, раскритиковал решение администрации Барака Обамы, заявив, что резолюция ООН только затруднит достижение мира в регионе.

Трамп анонсировал жесткую произраильскую политику, призывая Тель-Авив «потерпеть» до его инаугурации. В декабре он пообещал защищать интересы Израиля и не позволять другим государствам относиться к Тель-Авиву с неуважением.

Многообещающие заявления Трампа воодушевили Тель-Авив. Вопреки резолюции ООН, власти Израиля объявили в январе о строительстве 2500 домов в еврейских поселениях на Западном берегу и 566 домов в Восточном Иерусалиме.

Кроме того, накануне визита израильского лидера СМИ со ссылкой на источник в Белом доме сообщили: Вашингтон не станет настаивать на принципе «два государства для двух народов».

Большой брат Израиля: о чем договорятся Трамп и Нетаньяху

Большой брат Израиля: о чем договорятся Трамп и Нетаньяху

Белый дом Вашингтон ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх