Новости и события » Спорт » " Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)

" Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)

" Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)

Лондонский клуб ждет новая встреча с фаворитом на " Ба" - на этот раз опять из Мюнхена.

ВОПРОС ДЛЯ АНЧЕЛОТТИ: ЧТО ДЕЛАТЬ С МЮЛЛЕРОМ?

" Бавария" в бундеслиге исправно собирает очки. В последних 11 матчах выиграла 10 раз (при одной ничьей). Но сказать, что игра мюнхенцев потрясает воображение, было бы явным преувеличением. По большому счету в текущем сезоне сверкнули лишь раз, разбив в 16-м туре шедший с ними в бундеслиге вровень " Лейпциг" (3:0).

В остальном же - чаще всего вымученные победы, добытые нередко на " флажке". Шесть из них - с преимуществом в один мяч, в четырех матчах решающие голы забивались в последние 10 минут.

Энергичные и романтичные игроки перебравшегося летом в Англию Гвардьолы превращаются в прагматичных футбольных соотечественников Анчелотти, которых устраивает любая победа?

Возможно. Однако есть и другая точка зрения. В частности, баварцы, игре которых в последнее время не хватает темпа, выдумки, интенсивности, нынче просто не в форме, заслуженные ветераны уже не те, что прежде, а молодежь пока не оправдывает авансов.

13 из 22 еврокубковых домашних матчей против английских команд " Бавария" выиграла.

Вчера. Мюнхен. Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP

Впрочем, 57-летний Анчелотти, за тренерскими плечами которого почти 1000 игр, перед важнейшей схваткой с " Арсеналом" спокоен, как удав, и повторяет: мол, выводы будем делать позднее - после главных матчей. Многие сейчас вспоминают его слова о том, что футбол - не только эстетика, футбол - это результат, тактика, страсть, самообладание. И утверждение, что нельзя всегда хорошо играть, но можно набирать очки с помощью других достоинств. Конечно, имелся в виду и характер. После очередной не слишком выразительной игры в субботу в Ингольштадте (2:0), в которой Видаль открыл счет лишь на 90-й минуте, а Роббен его удвоил на первой добавленной, тренер заметил: против " Арсенала" нужно показать такой же характер, такой же менталитет - это будет ключом к успеху. Но, конечно, итальянец подбирает и другие...

С " Ингольштадтом" в баварском стартовом составе не вышел ни один из крайних атакующих игроков - Рибери был травмирован, Роббен, Дуглас Коста и Коман сидели на скамейке. С тех пор, как у мюнхенцев эта " четверка", подобное случалось только однажды - 17 октября 2015 года в Бремене (1:0). Без фланговых " буравчиков" игра в Ингольштадте у гостей не клеилась и только после выхода в середине второго тайма Дугласа Косты, а потом Роббена дело пошло на лад.

Томас МЮЛЛЕР на тренировке " Баварии" накануне игры с " Арсеналом". Фото AFP

Против " Арсенала" Анчелотти экспериментировать точно не будет и бразильца с голландцем почти наверняка выпустит с первых минут. Но тут вопрос: как быть с Мюллером? Он, можно сказать, забыл, где чужие ворота - в нынешней бундеслиге забил пока лишь раз (в минувшем чемпионате - 20!) Выдумщик же и умелец Тиагу Алькантара снова в соку и именно его, скорее всего, поставят " под" Левандовски.

Значит, чемпион мира и всегерманский любимец Мюллер усядется на скамейку? Очень может быть. Хотя Анчелотти наверняка знает: Мюллер сыграл против " Арсенала" шесть матчей и мяч в сетку лондонцев отправил четырежды. В последний раз - в группе Лиги чемпионов прошлого сезона - и вовсе сотворил дубль. В итоге баварцы тогда торжествовали 5:1. И еще очень важная деталь: всегда, когда Мюллер забивал " Арсеналу", мюнхенцы побеждали. Как же мариновать его в запасе?

Арсен ВЕНГЕР на тренировке " Арсенала" перед выездом в Мюнхен. Фото REUTERS

" АРСЕНАЛ": ВЫРВАТЬСЯ ИЗ КЛЕТКИ

В 2003 году из мадридского " Реала" в " Челси" со скандалом перешел полузащитник Макелеле. Француз попросил у " Королевского клуба" повышения зарплаты, но скупой Флорентино Перес ответил отказом и проводил его в Лондон неосторожными словами: " Мы не будем скучать по Макелеле. Он - посредственность". Позже хавбек превратился в основополагающую фигуру чемпионского " Челси", а Жозе Моуринью произнес знаменитые слова " Макелеле - это не фамилия, а амплуа".

Для " Реала" последствия были ужасными: с сезона-2004/05 мадридцы на протяжении шести лет подряд не могли преодолеть первый раунд плей-офф Лиги чемпионов. Отчаявшиеся найти истинную причину неудач болельщики " Реала" окрестили эту печальную серию " проклятием Макелеле". Сняли проклятие только в 2011 году, с седьмой попытки.

раза за пять сезонов " Арсеналу" выпало играть против " Баварии" в Лиге чемпионов.

последних сезонов подряд " Арсенал" выбывал из турнира в 1/8 финала.

Алексис САНЧЕС (в центре) вместе с партнерами перед матчем с " Баварией". Фото REUTERS

2005 14 февраля 2005 года впервые в истории английского футбола все 16 игроков в заявке " Арсенала" оказались иностранцами.

" Арсенал" сейчас тоже может вылететь из Лиги чемпионов уже после 1/8 финала. Но лондонцев вроде бы никто не проклинал, хотя при особом желании можно обвинить во всех грехах Адебайора. Тоголезец перешел из " Арсенала" в " Манчестер Сити" накануне сезона-2009/10, после чего стал персоной нон грата на " Эмирейтс": африканец праздновал голы в ворота бывшего клуба перед фанатами " канониров" и публично говорил о том, как не любит " Арсенал". Тогда же " канониры" впервые столкнулись с проклятием двух " Ба": сперва лондонцы вылетели в четвертьфинале от " Барселоны", а с сезона-2010/11 оказались в заложниках у первой стадии плей-офф.

2011 - " Барселона". 2012 - " Милан". 2013 - " Бавария". 2014 - " Бавария". 2015 - " Монако". 2016 - " Барселона". Шесть подряд уверенных шагов точно на зубцы граблей. В большинстве случаев эти грабли были расцвечены в сине-красную (сине-гранатовую) вертикальную полоску, как и сейчас. " Арсенал" старался избежать дуэли с двумя " Ба" и даже финишировал первым в группе, но судьбе эта заезженная шутка не надоела, поэтому с " канонирами" снова сыграет " Бавария".

Правда, над другой статистической деталью не посмеет насмехаться даже богиня жеребьевки - " Арсенал" в 17-й раз подряд в плей-офф Лиги чемпионов. На это достижение сделал акцент и клубный секретарь " канониров" Дэвид Майлз, назвавший подобный результат " заслугой Венгера". Сам француз к предстоящей битве за четвертьфинал относится философски. " Говорят, Бог создал Землю за семь дней, а мы уже шесть лет подряд не можем преодолеть стадию 1/8 финала. Этот сезон - седьмой для нас, и он должен стать особенным". Станет ли?

" Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)

" Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)

" Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)

" Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)

" Бавария" - " Арсенал": Грабли для Венгера (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх