Новости и события » Общество » У Папы Римского уже хотят мирить украинцев с российской церковью

У Папы Римского уже хотят мирить украинцев с российской церковью

У Папы Римского уже хотят мирить украинцев с российской церковью

Ватикан призвал создать комиссию, которая должна способствовать примирению Русской православной церкви и Украинской греко-католической церкви и "излечению исторических ран прошлого".

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Ватикана", такую инициативу озвучил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

"Относительно болезненной ситуации в Украине, особенно отношений Русской православной церкви и Украинской греко-католической церкви, я считаю, что одним из плодов встречи Папы Римского и патриарха Кирилла в Гаване могло бы быть и должно быть возвращение к многоуровневому диалогу", - подчеркнул кардинал во время выступления во Фрайбурге (Германия).

"На историческом уровне видится необходимым сотрудничество, которое, видимо, будет трудным и долгим, на тему ран, полученным в прошлом как одной, так и другой стороной, чтобы очистить память. Без исцеления памяти трудно представить себе общее будущее", - добавил он.

Представитель Ватикана отметил, что необходимо также вести диалог не только о теологических, но и об актуальных национальных и политических проблемах, чтобы найти решения, которые помогут примирению.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх