Новости и события » Политика » Юрий Павленко: Нечеткость механизмов медицинской реформы вызывает недовольство и среди врачей, и среди пациентов

Юрий Павленко: Нечеткость механизмов медицинской реформы вызывает недовольство и среди врачей, и среди пациентов

Юрий Павленко: Нечеткость механизмов медицинской реформы вызывает недовольство и среди врачей, и среди пациентов

На этом акцентировал внимание народный депутат Украины, председатель Житомирской областной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Павленко по итогам встречи с коллективами медработников Овруцкой и Коростенской центральных больниц.

"Люди хотят видеть конкретные действия власти, а не жить в неизвестности и хаосе, которые продолжаются уже третий год. За это время Минздрав фактически не выполнял своих прямых обязанностей, готовил общие концепции и стратегии и не предложил четкого и понятного плана действий по совершенствованию системы оказания медицинских услуг. Сегодня такой план так и не появился. И на примере медицинских учреждений Житомирщины мы видим, что то, что предлагает МОЗ ("Пошаговый план реформ" - Ред.), несет больше вопросов, чем ответов", - сообщил народный депутат.

Юрий Павленко также обратил внимание на поспешности, с которой правительство пытается делать реформу, что приводит к непродуманным и не просчитанным решениям. По мнению политика, установленные сроки намеченных мероприятий нереальны, их можно расценить или как очередной обман населения, или как полное непонимание сути предлагаемых изменений.

По словам политика, по итогам общения с руководством и коллективом Овруцкой и Коростенской больницы стало понятно, что медработники боятся невыплат зарплат. Минздрав не может внятно объяснить, как будет работать новый механизм оплаты труда, какие конкретно изменения он собирается вносить в нормативно-правовые акты. Медики боятся, что с командой молодых реформаторов они не только не получат обещанного повышения, а вообще останутся без заработной платы.

Кроме того, врачи, не имея четких критериев для формирования штатного расписания, боятся увольнений и субъективизма руководителей при решении этих вопросов.

Предлагаемая оптимизация сети больниц выглядит как обычное сокращение медучреждений. Люди не согласны с таким подходом, боятся, что могут остаться вообще без какой-либо специализированной медицинской помощи и уже начали выходить на акции протеста. Например, напряженная ситуация сложилась в Ружинском районе, где планы по созданию госпитального округа с центром в г. Бердичеве могут привести практически к закрытию Ружинской районной больницы. Зато расстояние от некоторых сел района в Бердичев - почти 100 км.

"ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК будет и в дальнейшем последовательно выполнять свою предвыборную программу в части совершенствования системы медицинского обслуживания населения не из-за закрытия сельских больниц и ФАПов, как это сегодня делает власть, из-за сокращения медперсонала и созданию дефицита жизненно важных медпрепаратов, вакцин, а благодаря улучшению материальной базы медицинских учреждений, справедливому повышению зарплаты медработникам, наведению порядка в вопросе обеспечения лекарствами. Ведь ситуация, которая сложилось сегодня в сфере медицины - это катастрофа национального масштаба, которая затрагивает интересы каждого украинца", - резюмировал Юрий Павленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх