Новости и события » Спорт » MotoGP: Кэл Кратчлоу назван человеком года по версии MCN

MotoGP: Кэл Кратчлоу назван человеком года по версии MCN

MotoGP: Кэл Кратчлоу назван человеком года по версии MCN

Самое популярное англоязычное издание в мире - британский еженедельник MCN (MotorCycleNews) подвел итоги голосования среди читателей, по итогам которого человеком 2016 года был назван пилот LCR Honda MotoGP Кэл Кратчлоу.

Кратчлоу, вне сомнений, личность, достойная этого титула. Британец пришел в MotoGP из чемпионата мира по Супербайку, куда он попал из национальной серии British Superbike. Во всех классах, где он выступал, он добивался успеха. В 2005 он впервые поднялся на подиум по итогам гоночного сезона, разделив с Истоном Стюартом 3-е место в British Supersport, а на следующий год стал чемпионом Британии, через год после этого взял бронзу и в British Superbike - все три раза с Honda. Но известным на весь мир он стал после того, как перешел в мировой чемпионат.

Кэл принес Yamaha Racing чемпионский титул в World Supersport в 2009 году, затем перешел в официальную команду завода в WSBK и завершил сезон 5-м, однако, демонстративно выиграв обе домашние гонки в Donington Park, а затем и в Magny-Cours. Кратчлоу с самого начала был настроен на переход в Большие Призы, и приглашение не заставило себя долго ждать: в 2011 году он перешел в Tech 3 Yamaha и проработал с заводским саттелитом 3 года, добравшись до 5-й позиции в чемпионате MotoGP к 2013 году. Сезон 2014 года Кратчлоу провел в заводской команде Ducati, но это был не лучший выбор, поэтому Кэл принял приглашение Лучио Чеккинелло и перешел в LCR Honda в 2015. Специально для Кратчлоу Чеккинелло сумел найти титульного партнера в Великобритании - CWM Financial Group. К сожалению, партнерство со спонсором длилось очень недолго, так как власти закрыли финансовую компанию за махинации на бирже. Но Кратчлоу удалось сохранить и место, и работу, и он не остановился. Все вложенные в проект усилия окупились в 2016 году, когда Кэл получил расширенную поддержку со стороны Honda Racing Corporation, по сути став 3-м заводским пилотом. Некоторые важные апгрейды RC213V, полученные LCR Honda в июне 2016 года, позволили Кратчлоу значительно ускориться во второй половине сезона. Первый раз он поднялся на подиум на Гран-При Германии в сложных погодных условиях, но славу и почести заслужил в Брно, где взял невероятную победу. Кратчлоу финишировал на подиуме еще раз, на следующей гонке в Сильверстоуне, а затем взял вторую победу на гонке в Phillip Island (Гран-При Австралии).

Победа в Чехии стала самым важным событием в британском мотоспорте по мнению большинства читателей MCN. Так, Кэл Кратчлоу разом стал национальным героем: своей победой он напомнил нации, что британцы доминировали в моторных видах спорта по всему миру на протяжении всего XX века, но затем, по каким-то причинам, утратили корону. Кратчлоу стал первым английским победителем Гран-При в Королевском классе мотогонок за последние 35 лет: предшественником Кэла был легендарный Барри Шин.

Подробнее: Победа Кратчлоу в MotoGP всколыхнула Британию больше, чем Олимпиада

Ducati Honda Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх