Новости и события » Культура » Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима и снег - это прекрасно. Но дачный участок или дом за городом требуют ухода, в том числе, и уборки снега. Сегодня мы поговорим о способах его уборки, и начнем с главного " оружия" - лопаты.

Лучший вариант - деревянная лопата. Она легкая, ею удобно пользоваться, если конечно вообще слово " удобно" подходит для процесса уборки! Есть еще и металлические лопаты, но они достаточно тяжелые, и если вы будете убирать снег ею - это наверняка отнимет у вас много сил. Зато такая лопата вам дольше прослужит, поскольку деревянные лопаты быстро ломаются. Конечно, во избежание такого случая ее можно укрепить металлическим ободком. В крайнем случае - купите новую. Деревянные лопаты недорого стоят.

Но убрать с помощью лопаты весь снег практически невозможно. Его может намести достаточно много, и на такие работы уйдет не один день, то есть за выходные вы не управитесь. Может, конечно, для уборки снега вы готовы взять отпуск, но я бы посоветовала воспользоваться скрепером. У него более широкий захват, а ручка имеет форму буквы " П", поэтому убирать снег с помощью этой чудо-машины вы сможете и вдвоем.

Если у скрепера есть колеса - это еще больше облегчит вам задачу, да и спина будет меньше болеть. Имейте в виду, что скреперы только отодвигают снег в нужную вам сторону, поэтому убирать его потом в любом случае все же придется.

Самый малозатратный вариант с точки зрения усилий - это уборка снега с помощью снегоуборочной машины. Она достаточно легко чистит дорожки и подъезды к дому. Снегоуборочная машина способна отбрасывать снег на расстояние, установленное заранее. Если на вашем участке большие сугробы - обычное явление, или если вы долго не убирали завалы - это как раз ваш выбор.

Существует множество моделей, способных облегчить ваш труд, есть даже специальные машины, предназначенные для уборки только что выпавшего снега. Они легкие, компактные, и представляют собой несамоходные одноступенчатые модели с обрезиненными шнеками.

Совет: вы еще успеваете набросать снег в теплицу на вашем участке (если она у вас есть). Так грунт меньше промерзнет, и вы сможете легко посадить огурцы и помидоры без лишнего ухода за почвой.

Снегоуборочные машины работают на бензине или на электричестве и способны отбрасывать снег на расстояние до 15 метров. Снег они захватывают на ширину до 80 см. Кстати, для уборки снега вы можете приспособить и квадроцикл, если закрепите на него навесное оборудование для уборки снега. Только примерьте сперва параметры вашей техники относительно мощности квадроцикла, иначе он может выйти из строя.

Также для уборки снега подойдет минитрактор или погрузчик. Убирать снег на такой технике можно даже вместе с детьми: для них это станет по-настоящему увлекательным занятием. Если средств на приобретение или аренду минитрактора у вас нет - вполне можно вернуться к перечисленным ранее вариантам и использовать обычную лопату, а также отживший свое веник для домашней уборки.

Также, у вас наверняка есть тачка, которую мы используете летом для работы в саду или огороде. Она способна вместить достаточное количество снега, которое вы вывезете за пределы участка или соберете в одном определенном месте, где он впоследствии растает сам.

Совет: самым ленивым людям, которым не жаль тратить деньги и не хочется прилагать массу усилий для расчистки снежных завалов, я рекомендую использовать термокабель. Это очень удобная (пусть и совсем не бюджетная) вещь в хозяйстве, которая экзотично выглядит и при этом оттаивает ваш участок без ваших усилий. Вам будет достаточно включить его - и все. Участок станет чист и опрятен.

Конечно, здесь нужно отметить, что если вы не убирали территорию всю зиму и она буквально завалена снегом - на растопку снега от термокабеля потребуется значительно больше времени, которое можно сократить: опять же сев на квадроцикл, или взяв в руки лопату.

Еще один совет: если на крыше вашего сарая или дома скопилось множество сосулек, они достаточно крупные, и их невозможно достать с земли даже палкой - доверьте их уборку специалистам.

Эта процедура может быть травмоопасна, и я не советую вам выполнять такую работу вместе с детьми.

Отмечу напоследок, что снегоуборочная машина, которая работает от электропитания, стоит достаточно недорого. Однако, она повсюду возит за собой свой шнур и поэтому менее маневренная, чем ее бензиновый аналог.

Кроме того, шнур может повредиться, а сочетание испорченного шнура и мокрого снега гарантирует вам малоприятное развитие событий. Но, если вы собираетесь чистить не сугробы высотой с сарай, а только небольшие дорожки, ведущие к дому - этот вариант будет самым экономичным и вполне вам подойдет.

Вот и все. Удачи вам, и приятного ожидания скорой весны.

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке

Зима подходит к концу - убираем снег на дачном участке


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх