Новости и события » Экономика » Профильные ассоциации требуют от государственных органов прекратить дестабилизацию рынка автогаза - заявление

Профильные ассоциации требуют от государственных органов прекратить дестабилизацию рынка автогаза - заявление

Профильные ассоциации требуют от государственных органов прекратить дестабилизацию рынка автогаза - заявление

Беспрецедентное давление государственных органов на импортеров сжиженного газа приведет к разрушению устойчивой системы снабжения в Украину моторных топлив, монополизации рынка и в конечном итоге к росту цен для потребителей. Об этом говорится в совместном сообщении Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ) и Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), которые объединяют крупнейших поставщиков нефтепродуктов и сжиженного газа, передает.

По словам президент УАСГ Станислава Батраченко, на данный момент происходят "попытки остановить работу крупнейших импортеров сжиженного газа".

При этом, отмечается, что проблемы у отдельных участников рынка на таможне начались еще в августе 2016 года, а в ноябре они стали массовыми.

"Уже более трех месяцев продолжаются инициированные СБУ проверки импортного газа на предмет обнаружения взрывоопасных веществ в лабораториях, которые не имеют возможности выявить такие вещества.

Кроме того, не прекращается преследование и тех партий, которые прошли проверки качества: в начале февраля "Укрзализныця" заблокировала передвижение 161 железнодорожной цистерны для обследования на предмет неисправности и минировании. На днях первые вагоны были возвращены в оборот, поскольку проверки ожидаемо не выявили каких-либо отклонений от нормативов.

Не вызывает сомнений, что целью описанных "мер" является нанесение поставщикам убытков и принуждение к отказу от своей коммерческой деятельности", - говорится в заявлении.

По данным Ассоциаций, работу импортеров сжиженного газа блокируют искусственными барьерами, и "окончательно это стало понятно после обнародованного приказа Минэкономразвития и торговли Украины № 154 о прекращении внешнеэкономической деятельности крупнейших поставщиков газа".

Все это приведет к росту цен на автогаз, отметили эксперты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх