Новости и события » Hi-Tech » Apple не хочет, чтобы ее технику ремонтировал «кто попало»

Apple не хочет, чтобы ее технику ремонтировал «кто попало»

Apple не хочет, чтобы ее технику ремонтировал «кто попало»

Apple намерена блокировать реализацию законопроекта, который позволяет производить ремонт бытовой электроники любыми организациями и самими потребителями. Проект носит название Right to Repair («Право на ремонт») и предлагает обязать Apple и любую другую компанию продавать необходимые для ремонта компоненты третьим лицам - ремонтным сервисам и даже простым обывателям.

Более того, предлагается обеспечить свободный доступ к документации, необходимой для проведения ремонта и диагностики поломок, передает Motherboard. Возможность введения таких правил рассматривают в 8 американских штатах, в еще нескольких проект внесен с корректировками.

По данным издания, лоббист интересов Apple предпримет все возможное, чтобы не дать ход законопроекту, который выставят на обсуждение в ближайшее время в одном из штатов.

Ранее некоторые производители уже озвучивали причины, по которым потребителям не стоит предоставлять возможность ремонтировать электронные девайсы самостоятельно. В частности, опасность могут представлять аккумуляторы (они взрываются), защитные стекла (ими можно порезаться) и так далее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх