Новости и события » Общество » СБУ: Призывы к Майдану идут из России. Украину " раскачивают" через соцсети

СБУ: Призывы к Майдану идут из России. Украину " раскачивают" через соцсети

СБУ: Призывы к Майдану идут из России. Украину " раскачивают" через соцсети

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявляет, что стотысячные " патриотические" сообщества в соцсетях администрируются под четким контролем России. ОБ этом Ткачук сообщил в ходе брифинга, передает Эспрессо.TV.

По его словам, из России через соцсети от имени этих вымышленных лиц осуществляется информационно-психологическое воздействие на украинцев. Одним из таких организаторов является гражданин России Сергей Александрович Жук 1981 года рождения, который принимал участие в террористической группировке " ДНР" под позывным " Москва" и в данное время находится в столице РФ.

" Маскируясь патриотом Украины, Сергей Жук, пользуясь доверием наших граждан, пытается спровоцировать массовые беспорядки в городе Киеве", - отметил сотрудник СБУ и добавил, что Жук непосредственно причастен к созданию и администрированию следующих сообществ в соцсетях: " Патриоты Украины", " Украинская Революция", " Все на Майдан", " Продолжение Революции Достоинства", " Майдан три", " Мы патриоты Украины".

" Все эти социальные сообщества администрируются из России именно этим лицом", - уточнил Ткачук и добавил, что 5 февраля Жук разместил в паблике " Украинская революция" призыв к массовому протесту на Майдане.

" Мы фиксировали использование ботов, искусственное массовое усиление этой информации. Из России активно финансируется контентная реклама, которая пропагандирует эти мероприятия в соцсетях... Также россиянин призвал брать оружие на протесты", - добавил руководитель аппарата СБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх