Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли еще 54 потенциальные экзопланеты

Ученые нашли еще 54 потенциальные экзопланеты

Ученые нашли еще 54 потенциальные экзопланеты

Международная группа ученых совершила массовое открытие, обнаружив в непосредственной близости с Солнечной системой сразу 54 планеты, которые могут иметь благоприятные для формирования жизни условия. Об этом сообщает The Independent.

Астрофизики утверждают, что если не все, то некоторые из найденных объектов имеют схожие с Землей условия. Это дает основание полагать, что вне Солнечной системы могут быть другие разумные формы жизни. Среди последних открытий специалисты выделяют планету, которая получила название Глизе 411-б. Отмечается, что она расположена по отношению к своей звезде примерно так, как Земля по отношению к Солнцу. Ученые считают, что практически у каждой звезды могут быть подобные экзопаланеты.

Эксперты подчеркивают, что еще пять лет назад подобная теория не поддавалась подтверждению. Однако теперь, на основании 61 тыс. индивидуальных наблюдений за более, чем 1 тыс. звезд астрономы пришли к выводу, что это возможно. В будущем указанные открытия могут помочь в исследовании процессов формирования Вселенной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх