Новости и события » Hi-Tech » Школьник из Казахстана создал тюбетейку для незрячих

Школьник из Казахстана создал тюбетейку для незрячих

Школьник из Казахстана создал тюбетейку для незрячих

Ученик 12 класса интеллектуальной школы имени Назарбаева создал тюбетейку, которая может облегчить ориентацию и передвижение слабовидящих и незрячих.

В национальный головной убор юный изобретатель внедрил датчик движения, микроплату Arduino и вибромотор, взятый из мобильного телефона. Когда носитель тюбетейки идет и на его пути встречаются какие-то преграды, то срабатывает вибромотор, который получает сигнал от микропроцессора на который датчик отправляет информацию о преграде, таким образом человек в модифицированном головном уборе будет понимать, что путь чем-либо прегражден и будет иметь время, чтобы свернуть в сторону, где препятствия нет.

На данный момент у изобретателя Саттигали Жолдасбая есть только один готовый прототип, да и используемые элементы на самом деле не из дешевых. Парень планирует связать свою жизнь с созданием умных технологий, потому есть шансы, что головные уборы с датчиками движения станут повсеместно доступны нуждающимся.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх