Новости и события » Общество » Обитатели Земли еще не готовы к столкновению с астероидом - Астрофизики

Обитатели Земли еще не готовы к столкновению с астероидом - Астрофизики

Обитатели Земли еще не готовы к столкновению с астероидом - Астрофизики

Обитатели Земли все еще не готовы к столкновению с астероидом. Об этом сообщил лорд Мартин Риз, выступая на пресс-конференции астрофизиков, проходившей в рамках ежегодного дня астероида в Люксембурге.

По словам исследователя, правительства государств на Земле уделяют космической угрозе слишком мало внимания. Это выражается в мизерном субсидировании исследований астероидов, обращающихся вокруг Солнца, разработке методов устранения угроз путем предотвращения столкновений. Для того чтобы достигнуть успехов на этом поприще необходимо выделять несколько сот миллионов долларов в год. В земных масштабах это на самом деле небольшие деньги.

Лорд Риз отметил, что недооценивать разрушительные масштабы вероятного столкновения астероида с нашей планетой не стоит. Чего только стоят запечатленные на поверхности Земли события эпохи динозавров, или те, что еще в памяти и на слуху в связи с недавностью (Тунгусский и Челябинский метеориты).

Изучение астероидов, разработка методов изменения траектории небесных объектов в дальнейшем может позволить усовершенствовать техники освоения планет Солнечной системы. Небольшие затраты могут обернуться в сплошные позитивы в будущем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх