Новости и события » Общество » В Черкассах бизнесмены протестуют против непомерных налогов

В Черкассах бизнесмены протестуют против непомерных налогов

Акции протеста сегодня прокатились практически по всей стране. Представители малого бизнеса - предприниматели и фермеры выступили против нововведений в налоговом и трудовом законодательстве. Что их не устраивает? Знают наши корреспонденты.

Так с самого утра предприниматели и фермеры Черкасской области встречали работников обладминистрации. Люди протестуют против неподъемных налогов. Ольга Ракова предоставляет бухгалтерские услуги бизнесменам. Говорит - многие отказываются вести бухгалтерию мелких предпринимателей из-за штрафов и условий оформления наемных работников.

" Обязали предпринимателя, торгующего на базаре или имеющего какое-то небольшое предприятие, у него один или два наемных работника, но он должен иметь такой пакет документов, как у предприятия, где работает целый отдел кадров", - говорит Ольга Ракова, предприниматель из Черкасс.

Кроме того, с нового года единый социальный взнос для мелкого бизнеса вырос почти в два раза, до 700 гривен. Из-за этого прекратили свою деятельность более двухсот тысяч предпринимателей. Не легче и сельхозпроизводителям с первого января государство обязало их платить 20 процентов НДС.

" Это страшное дело, это очень большая сумма. Промышленность так потеряна была, а сейчас хотят потерять фермерское хозяйство", - говорит Анатолий Ковалев, фермер.

Из-за этого Украина может потерять весь малый бизнес, уверен нардеп Сергей Каплин. В условиях " драконовского налогообложения" и тотальных проверок предприниматели не выживут.

" Есть возможности в государства ослабить пояса для предпринимателей, все партии без исключения обещали налоговые каникулы для малого бизнеса, если нам такие каникулы не дают, мы за них будем бороться", - говорит Сергей Каплин, лидер социал-демократической партии.

Подобные акции сегодня прошли во многих городах. В Ивано-Франковске доведенные до отчаяния предприниматели и вовсе потребовали отставки Кабмина.

" Не справляется эти пусть приходят другие, те которые могут управлять экономикой так, чтобы наша жизнь реально улучшалась, а не только с телеэкранов мы об этом слышали", - говорит Игорь Метлюх, председатель комитета предпринимателей Ивано-Франковска.

А в Полтаве участники акции принесли к зданию горисполкома траурные венки в знак похорон малого бизнеса. Они требовали от местной власти - снизить налоги, которые находятся в ведении горсовета.

" Обратиться к городскому голове с требованием - созвать немедленно внеочередную сессию о принятии решения об уменьшении ставки единого налога", - говорит Александр Шамота, глава фракции социал-демократической партии в Полтавском горсовете.

В Черкассах к митингующим власти уже прислушались. По крайней мере, зам губернатора - пообещал всяческое содействие.

" Каневский городской совет принял решение об уменьшении налога. Мы так же будем рекомендовать всем муниципалитетам уменьшить налог - единый налог", - говорит Ярослав Березань, заместитель главы Черкасской областной администрации.

Но прислушаются ли к таким рекомендациям на местах? Областная власть влияния на райсоветы и горсоветы не имеет. Предприниматели же предупреждают, если налоговое бремя не ослабят - готовы к более радикальным мерам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх