Новости и события » Происшествия » Катастрофа Boeing на Донбассе: появилось имя и фото одного из виновников

Катастрофа Boeing на Донбассе: появилось имя и фото одного из виновников

Катастрофа Boeing на Донбассе: появилось имя и фото одного из виновников

Международная группа расследований Bellingcat сделала важное заявление по катастрофе малазийского "Боинга", который был сбит на Донбассе 17 июля 2014 года, назвав имя одного из виновников трагедии.

Согласном данным расследования, за транспортировку пусковой установки ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит самолет, отвечал отставной российский офицер Сергей Дубинский. Ранее он фигурировал в сообщениях СМИ как командир "разведки ДНР" под псевдонимом "Хмурый".

Также стало известно, что доставкой "Бука" к украинской границе занимались военнослужащие 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Вооруженных сил России. Bellingcat изучила страницы военных из данного подразделения в социальных сетях и обнаружила большое количество фотографий, сделанных в Ростовской области во время транспортировки установки. На снимках запечатлена военная техника, зафиксированная очевидцами.

Сообщается, что полученные данные эксперты Bellingcat передали сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team), которая ведет уголовное расследование гибели Boeing MH17.

Таким образом, благодаря данным Bellingcat впервые названо имя одного из непосредственных виновников трагедии, а также еще раз подтверждается причастность России к инциденту.

Самолет Малазийских авиалиний, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур был сбит возле Донецка. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Международное расследование показало, что "Боинг" был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетном комплексе "Бук", установка была доставлена из России и запущена с территории, контролировавшейся тогда боевиками.

Катастрофа Boeing на Донбассе: появилось имя и фото одного из виновников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх