Новости и события » Общество » Робот "Скорпион" начал обследовать второй энергоблок АЭС "Фукусима-1"

Робот "Скорпион" начал обследовать второй энергоблок АЭС "Фукусима-1"

Робот "Скорпион" начал обследовать второй энергоблок АЭС "Фукусима-1"

Самоходный робот "Скорпион" начал в четверг обследовать второй энергоблок японской АЭС "Фукусима-1", чтобы проверить состояние вытекшего расплавленного ядерного топлива под реактором в результате аварии 2011 года, которая произошла из-за сильнейшего землетрясения и цунами, сообщает агентство Киодо.

По его данным, робот, в частности, оснащен подвижной камерой, фонарем и дозиметром, с помощью которых эксперты надеются получить данные об уровне опасности радиации для проведения дальнейших работ по демонтажу реактора.

Ранее сообщалось, что предварительные замеры показали, что доза ионизирующего излучения расплавленного топлива облучения внутри защитной оболочки второго реактора достигает 650 зивертов в час (Дж/кг). Естественный радиационный фон составляет около 2,4 миллизиверта в год.

Предыдущие обследования показали квадратное отверстие размером 15 на 1,5 метра в районе металлических опор под реактором. Предположительно, отверстие было выжжено ядерным топливом, которое расплавило дно внутренней оболочки реактора. Ранее сообщалось, что камера зафиксировала также сгустки черного вещества, которое может быть остатками ядерного топлива.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх