Новости и события » Hi-Tech » Ученые: США ждет катастрофическое землетрясение

Ученые: США ждет катастрофическое землетрясение

Ученые: США ждет катастрофическое землетрясение

Американские ученые считают, что США ждет катастрофическое землетрясение, в результате геологического разлома на территории города Санта-Барбара в южной части штата Калифорния. Об этом сообщает информационное издание Gizmodo.

Геологи из США результаты своих исследований разместили на страницах научного специализированного журнала Geophysical Research Letters. Как сообщили американские специалисты, разлом в Санта-Барбаре окрестили Вентурой (Ventura-Pitas Point Fault), по их данным протяжность которого составляет сто километров в сторону запада. Сам разлом проходит между городами Санта-Барбара и Голета, частично он также может находиться и под водами Тихого океана. Данную особенность геологи обнаружили еще в 1980 году, однако тогда специалисты полагали, что разлом является неактивным и не будет продвигаться дальше. Однако, согласно современным исследованиям он является опасным для США и может спровоцировать разрушительное землетрясение.

Специалисты сообщают, что для разлома Вентура характерна как ступенчатая, так и гладкая структура. Такие сведения усложняют процесс изучения характера геологического территориального разлома. Для определения точного вида, ученые разрабатывают компьютерное моделирование местности, чтобы высчитать активность продвижения разлома. Ранее было известно, что Вентура находится глубоко под землей, однако сейчас стало понятно, что разлом по структуре похожий на лестницу и местами виден над поверхностью. Такой разлом опасный, так как может вызвать сильное землетрясение до восьми баллов по шкале Рихтера, а та часть, которая находится в океане - спровоцировать гигантское цунами, что составит угрозу для США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх