Новости и события » Политика » За полтора года лотерейные операторы так и не смогли узнать, почему попали в санкционный список СНБО

За полтора года лотерейные операторы так и не смогли узнать, почему попали в санкционный список СНБО

За полтора года лотерейные операторы так и не смогли узнать, почему попали в санкционный список СНБО

Почти полтора года лотерейные операторы пытаются выяснить у государственных органов основания введения против них санкций Совета национальной безопасности и обороны. Однако в ответ на свои запросы получают отписки чиновников, которые перенаправляют их по кругу - от одного госучреждения к другому. Об этом говорится в программе "Игра интересов", передает.

Отмечается, что уничтожение лотерейного рынка за два года обошлось государственному бюджету в 10 млрд грн. При этом один из крупнейших операторов государственных лотерей "М. С. Л." за это время узнал на себе всю суть украинской бюрократической системы.

Изюминка бюрократии по-украински - так называемые санкции, причину которых никто не смог узнать и поныне.

По словам юриста Светланы Грищенко, рынок шокируют не санкции, а их беспочвенность. Никто никому ничего не объяснял. Презумпция невиновности в Украине стала просто фикцией.

"Санкции, как наказание, обязаны следовать за определенное правонарушение, за нарушение нормы того или иного закона. Не может считаться законным применение санкций, когда как такого правонарушения не было", - пояснила С. Грищенко.

Юристы "М. С. Л." обратились ко всем государственным институтам, которые присоединились к введению санкций. Однако там с "М. С. Л." сыграли в пинг-понг.

Запрос "М. С. Л" к Администрации Президента перенаправили в СНБО, туда же перенаправили и запрос "М. С. Л." в Верховную Раду. В СНБО ответили, что это все Кабмин. А Кабмин перебросил запрос в Министерство иностранных дел, МВД и Минфин. В МИД вообще открестились от санкций и вернули все обратно в Администрацию Президента и СНБО.

"Наблюдается бюрократическая процедура пересылки от одного органа к другому. И по сути на вопросы, которые задавались в запросах - ответ так и не получили", - подчеркнула С. Грищенко.

Дело дошло до Высшего админсуда. "М. С. Л." подал иск против СНБО и АП. За почти год судебных разбирательств было 8 заседаний суда и ни одного, где бы дело рассматривалось по существу.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх