Новости и события » Общество » В Бердянске пенсионеров обучают компьютерной грамотности

В Бердянске пенсионеров обучают компьютерной грамотности

В Бердянске пенсионеров обучают компьютерной грамотности

Быть учеником, когда вы на пенсии - возможно. Конспекты, новые знания, подкрепленные практикой - все это вновь смогли ощутить бердянские пенсионеры. В городской библиотеке, по ул. Пушкина 14 проходят бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности.

Михаил Петрович узнал о курсах из газеты, прочитав объявление о наборе групп, решил не терять времени зря. Накопив на ноутбук, мужчина стал посещать занятия в центре, это его третий урок.

- Занятия хорошие. У меня дома ноутбук, а тут мы занимаемся на стационарном, для меня они разные. Попросил разрешения ходить со своей техникой.

Библиотечный проект «С Айти на ты» реализован на базе интернет-центра и рассчитан на читателей библиотеки старшего возраста. Занятия проходят 2 раза в неделю: среда и воскресенье. Курс длится 2 месяца. С апреля планируется запустить набор новых групп.

- Мы обучаем элементарным навыкам работы с компьютером. Помагаем разобраться с сайтами, где размещается важная информация для наших горожан, например: помощь в оформлении субсидий, сайт горгаза и т. д. Хотим помочь нашим читателям, - говорит Галина Гусак, директор централизованной библиотечной системы.

Сейчас в центре обучаются 30 человек. Интерес к курсам растет с каждым днем, поэтому останавливаться на достигнутом администрация центра не собирается.

- Когда мы планировали такие курсы, мы не знали сколько людей к нам придет. Дали объявление среди читателей. Ожидали, что будет максимум 10 человек, но когда пришли 29 мы поняли, что одной группой мы никак не ограничимся. Разбили наших учеников на 2 группы, начали заниматься, а люди продолжают приходить, - говорит заведующая сектором интернет-центра Елена Буркут.

Среди учеников есть те, кто приходит каждый день, чтобы закрепить материал. Не у всех участников проекта дома есть компьютер, поэтому азы компьютерной грамотности постигают в интернет-центре. Администрация отмечает, что среди желающих обучаться есть люди разных возрастов. Многим здесь нужны навыки в общении с компьютером для личных целей: общение с родственниками в социальных сетях, по электронной почте и так далее.

Проводить тренинги и обучения для центра не в новинку. Ранее на базе централизованной библиотечной системы функционировал грантовый проект, где все желающие могли обучиться английскому языку.

В Бердянске пенсионеров обучают компьютерной грамотности

В Бердянске пенсионеров обучают компьютерной грамотности

В Бердянске пенсионеров обучают компьютерной грамотности

В Бердянске пенсионеров обучают компьютерной грамотности


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх