Новости и события » Общество » NASA заплатила $30 000 за концепт встроенного в скафандр туалета

NASA заплатила $30 000 за концепт встроенного в скафандр туалета

NASA заплатила $30 000 за концепт встроенного в скафандр туалета

Астронавтам приходится идти на различные ухищрения, чтобы справить нужду в космосе. И если на космическом корабле можно как-то приспособиться, то в скафандре дело становится не таким простым. Как пишет Popular Science, проблема решается с помощью специальных памперсов, однако они не смогут удерживать отходы жизнедеятельности слишком долго.

Кроме того, в невесомости переполненный памперс может доставить определенные неудобства. Сейчас проблема не столь актуальна, однако путешественники на Марс столкнутся с ситуацией, когда им придется находиться закованными в космическую «броню» на протяжении шести дней.

По этой причине NASA объявило конкурс на создание туалета, встроенного в скафандр, три победителя получили $30 тыс. в качестве приза. Первое место и $15 тыс. досталось офицеру ВВС и военному хирургу Тетчеру Кардону. Он предложил оснастить скафандры закрывающимися отверстиями в области таза - через него можно менять памперсы или устанавливать надувной «горшок».

$10 тыс. получила команда, предложившая оснащать скафандры резервуарами, которые продуваются воздухом, выталкивая отходы наружу. Ну а третье место и $5 тыс. отдали за проект, предлагающий дезинфицировать отходы и хранить их внутри скафандра.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх