Новости и события » Политика » В суде провалился план оппозиции по отставке мэра Мелитополя

В суде провалился план оппозиции по отставке мэра Мелитополя

В суде провалился план оппозиции по отставке мэра Мелитополя

Днепропетровский апелляционный суд отменил решение Мелитопольского горрайонного суда по иску депутата Оппоблока и родственницы нардепа Евгения Балицкого Ольги Русило.

Оппозиционерка доказывала, что сессия горсовета от 20 ноября, на которой состоялось представление Сергея Минько в должности мэра, была не полномочной. Следовательно, по логике Оппоблока, Сергей Минько, который набрал на выборах абсолютное большинство голосов, не является мэром, а все решения сессий, которые были подписаны им, включая ветирование, подлежат отмене. Аналогичными исками депутаты Оппоблока просто таки забросали Мелитопольский суд. Рекордсменом был Юрий Онищук. Он подал 7 идентичных исков.

Мелитопольская Фемида, традиционно подыграла Оппоблоку. Три судьи Мелитопольского горрайонного суда приняли фактически идентичные решения, признав сессию от 20 ноября 2015 года не законной.

Не остановил этих служителей Фемиды даже тот факт, что срок давности подачи иска в суд уже 3 месяца, как истек.

Упреждая дальнейшие действия команды нардепа Евгения Балицкого по захвату власти, теризбирком, напомним, принял решение о том, чтобы Сергей Минько повторно принял присягу, а секретарь ТИК зачитала итоги выборов городского головы 2015 г. Минувшей осенью на сессии горсовета это процедура была проведена вопреки препятствованию депутатов Оппоблока.

А сегодня Днепропетровский апелляционный суд отменил решение Мелитопольского суда, что ярко продемонстрировало качество местного правосудия.

- Сегодня у нас было первое заседание. Решение сразу же вступило в силу. И это говорит о том, что такие же решения будут и по двум оставшимся искам. Апелляционный суд сделал больше, чем мы ожидали. Он не просто отменил решение, он сказал, что мелитопольский суд не имел права с пропущенными сроками исковой давности принимать в производство все эти дела. А все наши судьи закрыли глаза на грубейшие процессуальные нарушения, - отметил адвокат Андрей Беляев.

Таким образом план депутатов команды нардепа по отставке мэра Сергея Минько провалился.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх