Новости и события » Политика » Наталья Леонченко: Жители Житомирщины могут остаться без адекватного лечения

Наталья Леонченко: Жители Житомирщины могут остаться без адекватного лечения

Наталья Леонченко: Жители Житомирщины могут остаться без адекватного лечения

На этом акцентировала руководитель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Житомирском городском совете Наталия Леонченко во время встречи с житомирскими журналистами.

"В Житомире 72 тысячи больных гипертонией, более 10 тысяч - сахарным диабетом 2-го типа, почти 1200 - астмой. Также бронхиальной астмой болеют почти полтысячи детей. Все эти больные нуждаются в бесплатных лекарствах", - рассказала Наталья Леонченко.

По мнению политика, пока правительство не внесет ясность по поводу принятых решений относительно установленных предельных цен на лекарственные препараты, существует вероятность, что большая часть препаратов исчезнет с рынка.

"Занижение "потолка" предельных цен на лекарства может привести к тому, что большинство из них завозиться из-за границы не будут, а замену из имеющихся препаратов найти будет крайне трудно или вообще невозможно. В конце 2016-го и в январе 2017 года в Житомире возникла проблема с обеспечением лекарствами даже гипертоников-льготников, а также больных бронхиальной астмой и сахарным диабетом. В аптеках отсутствуют необходимые лекарства, поставка которых была сорвана из-за несвоевременно проведенных Минздравом процедур по системе международных закупок", - подчеркнула Наталия Леонченко.

Она подчеркнула, что срыв "первой части" проекта по снижению цен (референтное ценообразование) ставит под угрозу и реализацию второй части (возмещение стоимости цены лекарств).

"На бесплатное или со скидкой 50% получение лекарств могут рассчитывать только те больные гипертонией, которым установлена?? инвалидность и которые имеют льготы в соответствии с Постановлением КМУ №1303 от 17.08.1998 года "Об упорядочении безоплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний". А это всего около 10 тысяч из 72 тысяч житомирян, нуждающихся в бесплатном получении лекарств", - отметила Наталья Леонченко.

"Сегодня срыв всех мероприятий, которые поручаются нынешнему руководству Минздрава, становится повседневной практикой. Это не только свидетельствует о равнодушии власти к здоровью людей, но и угрожает жизни наших граждан", - резюмировала Наталия Леонченко.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх