Новости и события » Hi-Tech » NASA провел конкурс на лучший космический "унитаз" для астронавтов в космосе

NASA провел конкурс на лучший космический "унитаз" для астронавтов в космосе

NASA провел конкурс на лучший космический "унитаз" для астронавтов в космосе

Национальный центр NASA решит за многие годы «туалетную проблему» космонавтов на борту кораблей. Был организован конкурс, на котором лауреаты представляли свои проекты космических "унитазов", победитель получил 15000 долларов.

В конкурсе принимали участия 20 тысяч человек. Они представили жюри свои проекты для решения проблем с туалетом на борту космического летательного аппарата. Победителем был избран Тэтчер Кэрдон, по профессии военный врач, полковник ВВС. Макет устройства для сбора продуктов жизнедеятельности организма человека он создал своими руками, предварительно очень долго размышляя над правильностью и особенностями конструкции. Материалом для создания послужили обычные строительные материалы, приобретенные в строительном магазине.

Кроме этого победителя жюри выбрало и претендентов на почетное второе и третье место. Эти лауреаты получат денежное вознаграждение от NASA в размере 10 и 5 тысяч долларов. Представители Национального центра космических полетов довольно удивлены большим ассортиментом представленных экземпляров систем дефекаций для космонавтов в процессе полета.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх