Новости и события » Происшествия » «Если бы врачи не отдыхали в Новый Год, мой муж был бы жив»: родственники запорожца, умершего от малярии, обвиняют медиков, - ФОТО, ВИДЕО

«Если бы врачи не отдыхали в Новый Год, мой муж был бы жив»: родственники запорожца, умершего от малярии, обвиняют медиков, - ФОТО, ВИДЕО

«Если бы врачи не отдыхали в Новый Год, мой муж был бы жив»: родственники запорожца, умершего от малярии, обвиняют медиков, - ФОТО, ВИДЕО

В конце февраля многие запорожские СМИ написали о смерти работника завода «Мотор Сич». Инженер после служебной командировки в африканском Судане умер от малярии. В сообщении пресс-службы областной администрации, а также в публичных комментариях администрации предприятия было указано, что командированный сотрудник слишком поздно обратился за медицинской помощью. Именно такую новость распространили среди журналистов. 061 пообщался с родными скончавшегося мужчины и выяснил их точку зрения на то, что произошло.

В Судане не впервые

41-летний Андрей Аксенов - опытный инженер «Мотор Сич». Последние три года авиастроитель провел в разъездах, восстанавливая технику по всему миру. 28 декабря запорожец вернулся из африканского Судана, как оказалось, своей последней в жизни двухмесячной командировки.

Опасность пребывания в этой стране из-за распространения малярии для Андрея не было секретом. Годом ранее «моторовский» инженер вместе со своими коллегами уже работал в африканской стране. Об этом 061 рассказывают родные Андрея - вдова Ирина и сестра Елена.

Медицинскую помощь получил поздно

Никаких симптомов болезни тогда еще не было, но на следующий день после приезда из Судана вся бригада работников, включая Андрея Аксенова, согласно правилам, отправились в ведомственное медицинское учреждение - клинику «Мотор Сич» - провести необходимые обследования после заграничной командировки.

«После каждой своей поездки мой муж вместе с коллегами отправлялся сдавать анализы в больницу. Это было обязательным правилом», - говорят родственники мужчины.

Так было и на этот раз. Но на второй день после приезда из Судана у заводчан никаких анализов не взяли: в канун Нового года профильные медики ушли в отпуска.

Легкое недомогание Андрей Аксенов почувствовал 4 января. 5 января у инженера начала стремительно повышаться температура: вызванная «неотложка» поставила диагноз ОРВИ. 7 числа мужчина еще раз самостоятельно ходил в клинику, но снова не получил помощи. На следующий день инженера забрала вечером «скорая»: в «Мотор Сич» без каких-либо анализов поставили диагноз «внегоспитальная пневмония». Лишь 10 января - спустя шесть дней после первых признаков заболевания - врачи обнаружили тропическую малярию.

До этого мужчину фактически лечили от обычной простуды. Тогда уже пациента в критическом состоянии - у мужчины начали отказывать органы - доставили в реанимацию инфекционной больницы.

«Не возможно, а точно», - перебивает вдову сестра Андрея.

Спасти Андрея Аксенова не удалось. 14 января из-за упущенного времени авиастроитель скончался.

В Запорожье не готовы лечить малярию

«Моя семья хочет сделать обращение к людям: сейчас у нас открыты дороги во все страны мира. Случай моего мужа - не единственный. В интернете можно найти множество подобных случаев. Людям сначала ставят диагноз «ОРВИ», а потом хватаются за голову. Пусть тот ужас, который мы перенесли будет примером для других людей. Можешь поехать в Египет, и это станет твоим последним путешествием. «Наша «великая» медицина не смогла выявить эту болезнь, - говорят родные.

Семья намерена добиться справедливости

Семья не намерена закрывать глаза на халатность врачей. Бездействие докторов вдова Андрея Аксенова называет преступным убийством. Следующим шагом семьи Аксеновых будет обращение в суд. Тем временем, случай заболевания малярией на «Мотор Сич» стало предметом служебного расследования комиссии Гоструда в Запорожской области.

У запорожца остались жена и двое детей. Младшему сыну в марте исполняется 3 года, старшую дочь в этому году отец должен был вести на выпускной.

P.S. Руководитель клиники «Мотор Сич» Людмила Завгородняя на протяжении трех дней во время подготовки материала не находила времени пообщаться с 061. Наша редакция готова опубликовать позицию медицинского учреждения.

Директор по связям с общественностью «Мотор Сич» Анатолий Малыш в разговоре с нами сказал, что не может комментировать работу медиков.

«Если бы врачи не отдыхали в Новый Год, мой муж был бы жив»: родственники запорожца, умершего от малярии, обвиняют медиков, - ФОТО, ВИДЕО

«Если бы врачи не отдыхали в Новый Год, мой муж был бы жив»: родственники запорожца, умершего от малярии, обвиняют медиков, - ФОТО, ВИДЕО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх