Новости и события » Общество » В ГосЧС заявили о повышении вероятности техногенных аварий из-за чрезвычайной ситуации в энергетике

В ГосЧС заявили о повышении вероятности техногенных аварий из-за чрезвычайной ситуации в энергетике

В ГосЧС заявили о повышении вероятности техногенных аварий из-за чрезвычайной ситуации в энергетике

В связи с чрезвычайной ситуацией в энергетике повышается вероятности техногенных аварий. Об этом заявил председатель ГосЧС Николай Чечеткин во время внеочередного заседания госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности, которое транслировал "112 Украина".

"Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, в первую очередь, техногенного характера. Наиболее уязвимыми в такой ситуации являются объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также учреждения медицины и другие социальные объекты", - заявил он.

В связи с данной ситуацией в ГосЧС предложили местным властям составить перечень наиболее уязвимых в случае отключения объектов жизнеобеспечения населения и предусмотреть возможность их энергообеспечения при помощи автономных источников энергопитания. Кроме того, Чечеткин заявил о необходимости изменить графики работы таких учреждений и объектов.

"Необходимо определить перечень объектов в сфере жизнеобеспечения населения и социально важных объектов, наиболее уязвимых в случае отключения электроснабжения, это школы, больницы, детские сады, интернаты, водозаборы, канализационные насосные станции, котельные и т. д., и предусмотреть возможность их энергообеспечения с помощью автономных источников энергопитания. Также откорректировать графики работы таких объектов. Необходимо уточнить расчеты имеющихся автономных источников энергопитания, принять меры по созданию запаса горюче-смазочных материалов для обеспечения их работы, спланировать возможность их использования для энергопитания объектов в сфере обеспечения населения и социально важных объектов", - отметил Зубко.

Также в ГосЧС пообещали привести в повышенную готовность аварийно-ремонтные бригады и определить места для размещения пунктов обогрева.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В ГосЧС заявили о повышении вероятности техногенных аварий из-за чрезвычайной ситуации в энергетике


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх