Новости и события » Общество » Блокада Донбасса: США призвали Украину ускорить реформы энергетического сектора

Блокада Донбасса: США призвали Украину ускорить реформы энергетического сектора

Блокада Донбасса: США призвали Украину ускорить реформы энергетического сектора

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность потенциальным воздействием на энергетическую систему Украины блокады поставкой угля из неконтролируемых Киевом районов Донецкой и Луганской областей.

" Мы обеспокоены нынешним препятствием поставок угля из неконтролируемых правительством районах Донецкой и Луганской областей и его потенциальным воздействием на энергетическую систему Украины, украинскую экономику и жителей Украины", - сказано в заявлении посольства США в Украине, опубликованного на официальной странице в Facebook.

В посольстве отмечают, что стороны должны встретиться, чтобы принять " краткосрочные шаги, которые позволят законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию столкновения, с целью предотвращения осложнения ситуации для украинцев по обе стороны".

" Кроме того, мы настоятельно призываем правительство Украины ускорить выполнение таких необходимых реформ в энергетическом секторе с целью более полного удовлетворения потребностей украинского народа. Выполнение плана по диверсификации поставок угля для Украины, повышения энергоэффективности и сведение к минимуму роли государства в энергетическом секторе приведет к сокращению возможностей для коррупции и усилению энергетической безопасности", - сказано в заявлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх