Новости и события » Hi-Tech » Канадские ученые установили пользу бобовых при диабете 2 типа

Канадские ученые установили пользу бобовых при диабете 2 типа

Канадские ученые установили пользу бобовых при диабете 2 типа

Ученые из Университета Торонто выявили пользу бобовых для больных сахарным диабетом 2 типа. Результаты исследований опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

Канадские ученые под руководством доктора Дэвида Дженкинса пришли к выводу, что включение блюд из бобовых растений в ежедневные рацион больных диабетом 2 типа поможет снизить риск возникновения на фоне их недуга сердечно-сосудистых заболеваний. По их мнению, этому способствует растительная клетчатка, содержащаяся в бобовых продуктах. У нее низкий гликемический индекс, что свидетельствует о низком содержании глюкозы. Наблюдения 121 пациента подтвердили их предположения.

Бобовые содержат аминокислоты, растительный белок и клетчатку, необходимые для нормализации работы системы пищеварения, поддержания микрофлоры желудка, и предотвращения язвенных заболеваний. Канадскими учеными рекомендовано употреблять около 190 граммов бобовых продуктов в день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх