Новости и события » Политика » Рабинович: Заоблачные зарплаты судьям - взятка от власти за нашу незаконную жизнь!

Рабинович: Заоблачные зарплаты судьям - взятка от власти за нашу незаконную жизнь!

Рабинович: Заоблачные зарплаты судьям - взятка от власти за нашу незаконную жизнь!

«Огромные, заоблачные зарплаты для неработающей и неэффективной судебной системы, за которые голосовали народные депутаты в парламенте воюющей страны, - это взятка от власти за нашу незаконную, неправовую жизнь!»

Об этом в прямом эфире программы «Субъективные итоги недели» телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины, председатель подкомитета ВР по правам человека и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович, - передают "Украинские реалии" со ссылкой на journalist.today.

«Зал нынешнего парламента голосовал за то, чтобы зарплаты по 430 000 в месяц получали судьи Конституционного суда - того самого суда, который «великолепно» проявил себя при Януковиче, когда надо было печатью скрепить антиконституционные указы, который и сейчас клепает все, что ему власть укажет. Практически все депутаты знают, кто и кого там продвигал и куда ставил», - подчеркнул лидер партии «За життя».

«Мы, конечно, привыкли к коррупции. Но зарплаты по 430 000, плюс 80 процентов от этой суммы пожизненного содержания, плюс компенсации за научные степени и научные работы, - и все это в воюющей стране, где в бюджет не заложено ни копейки (!) на науку, где отбирают стипендии у студентов, где самая «крутая» зарплата у научного работника составляет пару тысяч гривен, если ее выплачивают!.. Это просто какое-то безумие!» - убежден народный депутат.

«В стране средняя зарплата 5 тысяч гривен, медицина без денег, наука без денег, самый продвинутый профессор или доктор наук получает максимум 15 тысяч гривен... А мы судьям бросаем «золотой батон» в виде заоблачных зарплат, чтобы они что-то нужное власти штамповали!» - возмутился парламентарий.

Вадим Рабинович напомнил, что выступает за коренную реформу судебной системы, «при которой судей будут избирать, как это делается во всех цивилизованных странах мира, при которой будет возможность отзыва зажравшихся, коррумпированных судей, будет возможность у избирателей контролировать судебную деятельность, - только так мы поставим заслон коррупции в судебной системе!».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх