Новости и события » Экономика » Нацбанк ужесточил контроль над платежными системами

Нацбанк ужесточил контроль над платежными системами

Нацбанк ужесточил контроль над платежными системами

Национальный банк Украины (НБУ) усиливает оверсайт (надзор) за деятельностью платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Новые требования закреплены постановлением правления НБУ Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Нацбанка Украины №11 от 13 февраля 2017 года.

Постановление вступает в силу с 17 февраля 2017 года.

Так, документ обязывает платежные системы осуществлять контроль за деятельностью своих участников в части выполнения ими правил этой платежной системы; вести реестр пунктов приема и выплаты наличных участников; хранить информацию о каждой операции по переводу средств, осуществленной платежной организацией платежной системы, ее участниками и оператором услуг платежной инфраструктуры.

Также постановление расширяет основания для применения Нацбанком к объектам надзора адекватных мер воздействия. Например, НБУ сможет применить меры воздействия в связи с применением иностранных санкций в течение срока их действия, начиная со дня официального обнародования информации о применении таких санкций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх