Новости и события » Общество » Украина поставила себя в дурацкое положение перед ЕС

Украина поставила себя в дурацкое положение перед ЕС

Украина поставила себя в дурацкое положение перед ЕС

Введя мораторий на экспорт леса-кругляка, Украина тем самым пошла на откровенное нарушение соглашения об ассоциации с ЕС, которого так добивались украинские власти.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

" Нарушив подписанные в рамках ассоциации с ЕС и ВТО соглашения, мы, кроме того, поставил себя в дурацкое положение - не существует в мире стран, где есть мораторий на вывоз сырья. Это глупо. Довод о том, что нужен запрет из-за незаконной вырубки, европейские бюрократы не понимают. А чем тогда занимаются контролирующие органы? Не будет же Меркель решать за нас вопросы бардака в лесном хозяйстве. Европейцы говорят: мы подписали соглашение, выполнили его требования - какие могут быть моратории? Так что дискуссия здесь вообще неуместна", - отметил экономист.

" Когда мы ввели мораторий, то европейские чиновник взяли соглашение и спросили: а зачем вы его вообще подписывали? Это обычные деловые отношения", - добавил Охрименко.

Напомним, что в число лоббистов моратория на вывоз леса-кругляка входит ряд украинских политиков, активно участвовавших в акциях на Майдане, главным требованием которого было подписание соглашения с ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх