Новости и события » Общество » Путин " качает" США еще в одной точке: стали известны громкие детали

Путин " качает" США еще в одной точке: стали известны громкие детали

Путин " качает" США еще в одной точке: стали известны громкие детали

В США активизировались сторонники выхода Калифорнии из состава страны, причем один из активистов этого движения засветился на сепаратистском форуме в Москве, который проводился на деньги Кремля.

О нюансах этого сценария и его схожести рассказала российская журналистка Ксения Кириллова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее статью на afterempire.info.

В частности, она напомнила, что 13 февраля в пригороде Лос-Анджелеса состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке референдума о выходе Калифорнии из состава Соединенных Штатов.

"Какой бы абсурдной ни выглядела эта инициатива, ее организаторы всерьез надеются на успех, поясняя, что для организации референдума им необходимо собрать почти 600 тысяч подписей в течение 180 дней. В случае успеха сторонники отделения смогут организовать в 2019 году референдум, на котором планируют исключить из Конституции штата положение о "Калифорнии как неделимой части США". Следующим шагом планируется референдум о независимости Калифорнии", - рассказала Кириллова.

Журналистка пояснила, что "формально катализатором движения за независимость его сторонники называют категорическое неприятие подавляющим большинством жителей штата политики нового президента США Дональда Трампа".

При этом "сепаратистское движение под названием Yes California возникло как минимум за пару лет до выборов в США, и, следовательно, до победы Дональда Трампа".

"В сентябре минувшего года его лидер, американец Луис Маринелли, посетил знаменитый "сепаратистский" форум в Москве под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира", - добавила автор.

Она подчеркнула, что одним из организаторов съезда было "Антиглобалистское движение России", получившее на проведение мероприятия два миллиона рублей от Национального благотворительного фонда, созданного под эгидой президента России Владимира Путина.

"Невозможно представить, чтобы российские "антиглобалисты" провели акцию против "Газпрома". У них государственное финансирование, а следовательно - совершенно иные задачи, вполне совпадающие с целями государственной пропаганды", - заявил исследователь поборников сепаратизма в России Вадим Штепа.

По его словам, цели форума "лаконично озвучил член партии "Родина" Федор Бирюков: "Создать всемирный фронт сопротивления вашингтонским упырям".

Кириллова отметила, что "на организованный Кремлем форум, не могут попасть "случайные" люди".

"Москва привыкла опираться на полностью лояльных ей активистов, и свою лояльность Маринелли принялся доказывать весьма рьяно", - заявила она.

В одном из интервью российским пропагандистам американец говорил: "Мы хотим заручиться поддержкой России. В будущем, когда мы проведем референдум, нам будет необходимо международное признание результатов народного голосования. Мы рассчитываем на то, что власти России поддержат нас в этом вопросе, так как Крым ранее был отделен от Украины. Мы хотим выйти из состава Штатов аналогичным путем".

Кириллова саркастически добавила, что Маринелли не стал уточнять, "намерен ли он полностью воплотить в Калифорнии крымский сценарий, то есть с участием "зеленых человечков".

"Однако одних лишь заверений в будущей международной дружбе и обещаний использовать крымский опыт оказалось недостаточно, и Маринелли сразу после форума переехал на постоянное место жительства в Россию, в столицу Урала, Екатеринбург", - отметила она.

При этом в англоязычных интервью Маринелли более осторожен, и в них он уже не делает таких откровенных признаний.

"По материалам американской прессы, лидер движения за отделение Калифорнии первый раз посетил Россию еще в 2006 году и в течение последующих лет, фактически, жил на две страны. В США он боролся против однополых браков, отличался анти-иммигрантской и порой откровенно расистской риторикой", - добавила журналистка.

Кириллова отметила также, что "вся деятельность Маринелли прекрасно вписывается в формулу "Сделать Россию великой опять", притом добиться этого излюбленным способом Москвы - разрушением ненавистных ей США".

"При этом Маринелли упорно не замечает "нарушения права народа на самоопределение", происходящее в его "втором доме", хотя Уральская республика наверняка не отказалась бы от помощи энергичного американца. В конце концов, повторять крымский опыт в "братской" России намного логичнее, чем тащить его через океан, да и "ненавистный" американский флаг в Екатеринбурге встречается гораздо реже, чем в Лос-Анджелесе", - резюмировала автор.

Позже глава Пентагона отметил, что видит диалог с Россией только с позиции силы и не собирается сотрудничать с Москвой.

Вашингтон


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх