Новости и события » Общество » Генсек ООН не видит альтернативы формуле "два государства" в урегулировании на Ближнем Востоке

Генсек ООН не видит альтернативы формуле "два государства" в урегулировании на Ближнем Востоке

Генсек ООН не видит альтернативы формуле "два государства" в урегулировании на Ближнем Востоке

Генсек ООН Антониу Гутерреш предостерег администрацию президента Трампа от отхода от поддержки концепции двух государств в деле урегулирования израильско-палестинского конфликта, передает BBC.

Это заявление явно вызвано словами Дональда Трампа о том, что он поддержит любую формулу урегулирования, которая способна привести к миру и которая устроила бы обе стороны.

Такая позиция противоречит длительной традиции американской дипломатии по этому вопросу.

Палестинская администрация с тревогой отреагировала на эти слова, которые там расценили как намек на то, что США могут отказаться от поддержки палестинской государственности.

Последний по счету этап израильско-палестинских переговоров закончился провалом в 2014 году.

Выступая после встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в среду, президент Трамп обещал добиться замечательной, как он выразился, договоренности между Израилем и палестинцами. Но при этом он подчеркнул, что обе стороны должны пойти на компромиссы.

"Я рассматриваю обе формулы - два государства и одно государство, - заявил Трамп. - И я выберу ту, которая понравится обеим сторонам".

Вслед за этим генсек ООН призвал международное сообщество сделать все возможное для претворения в жизнь ближневосточного урегулирования по формуле "два государства".

По его словам, конфликт на Ближнем Востоке не удастся урегулировать иным путем. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Генсек ООН не видит альтернативы формуле "два государства" в урегулировании на Ближнем Востоке

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх