Новости и события » Политика » Городской больнице купили чудо-велосипед (видео)

Городской больнице купили чудо-велосипед (видео)

Городской больнице купили чудо-велосипед (видео)

Мелитопольскую городскую больницу №2 оснастили современным оборудованием. Для кардиологического отделения за средства местного бюджета был приобретен велоэргометрический кардиокомплекс стоимостью 290 тыс. грн. Новый кабинет диагностики презентовали во время выездного совещания городского головы и его замов.

По информации заведующего кардиологическим отделением Виктора Орлова, подобный комплекс есть только в Мелитополе и в запорожском кардиоцентре. Он имеет европейский сертификат соответствия и состоит из велоэргометра, электрокардиографа с одновременной записью 12 каналов, программой стресс-тест нагрузки, современного компьютера для проведения стресс-тест нагрузки и принтера.

Принцип работы велоэргометра таков:

- С помощью этой многофункциональной системы мы сможем определить причину сердечной боли у человека. Пациент садится на велосипед и выполняет нагрузки разной мощности. Во время этой процедуры врач оценивает состояние больного, вся динамика отражается на мониторе персонального компьютера. Так, врач определяет, есть ли у пациента признаки ишемической болезни сердца. Таким образом нам удастся понять, какой принцип лечения применять - консервативный, или же больного нужно направлять к кардиохирургу, - отметил Виктор Орлов.

Данный комплекс был приобретен через программу "ПроЗорро", что дало возможность сэкономить бюджету 60 тыс. грн. Эти средства, по словам главного врача второй горбольницы Анатолия Покровенко, были направлены на закупку фото электрокалорифера для биохимической лаборатории. Ремонт в палате был сделан за спонсорские средства.

Медики подчеркнули важность такого приобретения для больницы, поскольку в Мелитополе и в Украине в целом увеличивается смертность от сердечных заболеваний. Среди кардиобольных мелитопольцев встречаются уже даже 30-летние.

Аппарат пока не работает, так как врач, который будет вести прием в кабинете проходит обучение в областном кардиоцентре.

Все услуги в кабинете пациентам с направлением от лечащего врача будут предоставляться бесплатно.

- Этот аппарат был приобретен за средства громады, поэтому ни о какой оплате речи не может быть, - отметил заведующий кардиологическим отделением.

Главный врач горбольницы также поблагодарил власть за приобретенный новый комплекс искусственной вентиляции легких для инфекционного отделения. Этот аппарат обошелся громаде в 300 тыс. грн. и уже спас жизнь беременной пациентке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх