Новости и события » Происшествия » Национальная полиция: повышение зарплат и новая система званий

Национальная полиция: повышение зарплат и новая система званий

Национальная полиция: повышение зарплат и новая система званий
  • 07.08.2015 МВД: в Киевской области создадут добровольческий патрульный полк
  • 07.08.2015 Минэкономразвития: в Украине может быть создан госхолдинг по производству титана
  • 07.08.2015 Украинские нардепы призвали европейских коллег не посещать оккупированный Крым
  • 07.08.2015 В Одессе неизвестные похитили из магазина электроники около 100 тыс. грн

В Украине по всей стране полиция заменит милицию. Соответствующий закон президент Украины Петр Порошенко подписал 4 августа. Закон вступает в силу для подразделений полиции в Киеве со дня опубликования, в Одессе и Львове - с 20 августа. Полностью закон вступил в силу через три месяца после опубликования.

Закон предусматривает, что в составе органов внутренних дел появляется Национальная полиция Украины. Она будет включать криминальную полицию, патрульную полицию, органы досудебного расследования, полицию охраны и полицию особого назначения. Руководителя национальной полиции назначать Кабинет Министров Украины по представлению Премьер-министра Украины на основании предложения министра внутренних дел Украины.

По улицам Киева полиция уже патрулирует, киевляне успели к ней привыкнуть.

Еще в сентябре 2014 г. министр внутренних дел Арсен Аваков написал в Facebook: "И да - в составе МВД будет полиция сомнения отпали после сформулированной нормы о "народной милиции" в недавнем законе о "особом режиме" в ряде районов Донбасса. С этим согласились все участники экспертной группы - от гражданских активистов до офицеров милиции со стажем: "Не хотим ассоциироваться с той милицией!".

  1. Что после принятия закона о полиции будет с сотрудниками милиции, которые хотят продолжить службу?

Закон о милиции теряет силу. Сотрудники милиции, которые хотят работать в новой полиции, могут быть приняты на службу по результатам конкурса. Те, кто откажется или не будет принят в полицию, попадут под сокращение. Причем пребывание на больничном или в отпуске не будет помехой для увольнения. "Мы ожидаем конкурс на одно место 10:1.. и это здорово!, - написал в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. - Это залог качества новой полиции. Прием заявок на конкурс продлится до 21 августа. Затем тесты, отбор, обучение и еще в этом году улицы Хмельницкого будет патрулировать новая патрульная полиция. С сентябре стартуем по областям: Ровно, Черновцы, Тернополь, Винница, Ивано-Франковск".

  1. Когда Украина завершит переход к полиции?

Полностью переход к национальной полиции закончится к ноябрю. По словам руководителя департамента юридического обеспечения МВД Дениса Горбася, с момента публикации закона "О национальной полиции" начнется переходный этап, который продлится три месяца. Территориальные подразделения национальной полиции Украины будут сформированы уже в ближайшее время, а также будут внесены изменения в законодательство.

  1. Какие функции закон предусматривает для полиции?

Согласно закону, основная деятельность национальной полиции направлена на предупреждение совершения правонарушений, спасение людей, если правонарушение произошло, и поиск виновных в таком правонарушении. Кроме этого, национальная полиция занимается розыском пропавших лиц, регулированием дорожного движения, выдачей разрешений на движение отдельных категорий транспортных средств. Наполнение и анализ существующих информационных ресурсов, например, базы данных пропавших без вести, также входит в список заданий полиции.

  1. Какие у полиции есть полномочия?

Закон предусматривает, что полицейский должен выбирать максимально эффективные меры для предотвращения правонарушений. Он может проверить документы; опросить человека; провести поверхностную проверку и осмотр; остановить транспортное средство; требовать покинуть место или ограничить доступ к определенной территории; ограничить перемещение человека или транспортного средства; проникнуть в жилище; применить автоматическую фототехнику (радар) и видеотехнику. Кроме того, в случае необходимости полиция может применять методы принуждения - психологическое или физическое воздействие, в том числе использование огнестрельного оружия и специальных средств.

  1. В каких случаях полицейский может остановить человека и потребовать предъявить документы?

Полицейский может остановить человека и попросить его предъявить документы, если он внешне похож на кого-то, кто находится в розыске или пропал без вести; если есть основания думать, что человек совершил или собирается совершить правонарушение; если человек находится на закрытой территории или в зоне осуществления специального полицейского контроля; если человек имеет при себе запрещенные предметы – оружие, наркотики; если человек находится возле места правонарушения или ДТП.

  1. Может ли полицейский опросить человека?
  1. В каких случаях полицейский может остановить автомобиль?
  1. Как построена система званий в полиции?
  1. Как стать полицейским?
  1. Какие условия работы предусмотрены для украинских полицейских?

Если Вы увидели ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх