Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Длительные путешествия за границу ведут к изменам

Ученые: Длительные путешествия за границу ведут к изменам

Ученые: Длительные путешествия за границу ведут к изменам

Длительные поездки за границу и пребывание в другой культурной среде ломают традиционные моральные устои. К таким выводам пришли ученые из Колумбийского университета (США).

В научном регулярном издании Journal of Personality and Social Psychology была размещена статья американских исследователей «Темная сторона путешествий за границу». Работа посвящена анализу поведения людей и изменениям в их моральном кодексе до и после длительных выездов за пределы своего основного места обитания.

Эксперимент состоял из восьми испытаний, а в контрольную группу вошли люди различных возрастных категорий. Общее количество участников было 2200 человек. В одном из предложенных тестов рассматривалось поведение людей до и после путешествие за границу. Первый опрос проходил перед поездкой, а два следующих с интервалом в полгода после возвращения. Вывод из полученных данных свидетельствовал о прогрессирующей способности к обману, которое после последнего теста было обнаружено у половины респондентов.

В другой группе предлагали описать свои впечатления в трех жизненных ситуациях - дома, за границей и в супермаркете. Этот тест вновь указал на то, что обманывать было проще тем, кто побывал в заграничном путешествии.

Подводя итоги своей работы, исследователи сделали вывод, что «заграничный опыт повышает гибкость не только ума, но и моральных устоев, заставляя людей нарушать устоявшиеся правила и вести себя аморально».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх