Новости и события » Hi-Tech » На Церере обнаружены необходимые для жизни органические элементы

На Церере обнаружены необходимые для жизни органические элементы

На Церере обнаружены необходимые для жизни органические элементы

Ученые в ходе исследования поверхности Цереры обнаружили определенный набор органических элементов необходимых для зарождения жизни. Доклад о своем открытии международная группа планетологов напечатала в журнале Science.

Для тщательного изучения поверхностного слоя карликовой планеты был использован космический аппарат Dawn. Он оснащен специальным оборудованием необходимым для спектрального анализа. С его помощью удалось обнаружить подписи характерные для веществ называемых керитами и асфальтитами. Основная масса этих материалов была сосредоточена возле древнего кратера Эрнутет.

При этом исследователи утверждают, что открытые на небесном объекте алифатические соединения находились тут с самого появления этой планеты. Занесение этих веществ извне было невозможно, поскольку органические вещества погибают в высоких температурах, которые возникают при столкновении космических тел.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх