Новости и события » Происшествия » Шендерович о вступлении Прилепина в " ДНР": новая кровь будет на его руках

Шендерович о вступлении Прилепина в " ДНР": новая кровь будет на его руках

Вступление российского писателя Захара Прилепина в ряды террористической организации "Донецкая народная республика" может спровоцировать то, что рядовые россияне снова начнут изъявлять желание ехать воевать на восток Украни, чтобы бороться с мифическими "карателями".

Об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский писатель Виктор Шендерович.

"У него своя аудитория, к которой он обращается. И на эту аудиторию он действует безошибочно. Он действует - духоподъемно. И я хочу только заметить - и ему, и иже с ним. Которые так ловко (действуют. - Ред.) - на самопиаре, на этой военной пропаганде", - отметил он.

Шендерович вспомнил историю 18-летнего парня из российского Кронштадта, который под влиянием пропаганды поехал воевать на Донбасс и погиб там.

"Так вот, " распятого мальчика" не было, а 18-летний юноша, который из Кронштадта пошел воевать с укрофашистами, мстить за распятого мальчика - был! И он погиб на самом деле. И вслед за этой останкинской комсомольской истерикой, вслед за Прилепиным-политруком - комбат-батяня, вот это все... - еще кто-то поедет, поднятый этой волной. Поедет защищать Россию, в его представлении; поедет воевать с украинским фашистом. И сам будет убивать, и его убьют", - подчеркнул писатель.

"Я хочу заметить товарищу Байрону, что эта новая кровь... а также всем Сунгоркиным, Эрнстам, Добродеевым и всем, кто распиаривает эту историю, - что новая кровь будет на их руках", - добавил Шендерович.

Он также обвинил Прилепина в "опошлении" классической российской литературы.

"Я уже назвал его уцененным Байроном, но я немножко видимо, погорячился... Здесь что-то совсем пошлое. Вообще господин Прилепин... - это меня удивило, потому что писатель он пристойный, он знает как это делать, он умеет ставить слова... А в этой ситуации обнаружилось, что он огромный пошляк... Вот про то, что он прицепил к этой пошлятине сепаратистской, полууголовной, всю русскую литературу - вот это пошлость. Этого простить нельзя". - уверен писатель.

"Потому что политические убеждения политическими убеждениями. Но, братцы мои... Он очень ловкий господин, блистательно владеющий самопиаром. И все его интервью в " Комсомольской правде" предназначено не нам с вами, а читателям " Комсомольской правды", - то есть людям, которые, по преимуществу, не читали ни " Войны и мира", ни " Тихого Дона". А он разглядел в лицах сепаратистов героев " Войны и мира" и " Тихого Дона"... Вот тут я хочу заметить, что это действительно предназначено для тех, кто что-то слышал об этом, но не читал. Потому что капитан Тушин не пытал пленных, и Андрей Болконский не пилил оборонные бюджеты. А Григорий Мелехов не был мародером, как минимум. Совсем другие лица и другие мотивации. И пристегивать капитана Тушина к Гиви, Мотороле... ну разные же лица!" - подчеркнул он.

Шендерович также высказал мнение, что Прилепин не будет принимать участие в боевых действиях на Донбассе.

"Тех, кто сильно опасается за жизнь русского писателя Прилепина, я хочу успокоить: по-моему, он не планирует проливать собственную кровь; как-то гастрольный график его довольно плотно расписан на ближайшее время", - резюмировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх