Новости и события » Политика » Справки нужно отменять, а не упрощать условия их получения - "Наш край"

Справки нужно отменять, а не упрощать условия их получения - "Наш край"

Справки нужно отменять, а не упрощать условия их получения - "Наш край"

Правительство должно не упрощать процедуру получения справок, а вообще отменить этот рудимент бюрократической системы, заявил сопредседатель партии "Наш край", народный депутат Антон Киссе.

По его словам, заявления правительства об упрощении механизма получения справок свидетельствуют о том, что власти под видом дебюрократизации создает дополнительные проблемы для людей.

"Заявление министра внутренних дел Арсена Авакова о возможности получения справок о несудимости во всех сервисных центрах МВД не выдерживает никакой критики. Этот документ необходим исключительно самим органам государственной власти: например, при оформлении разрешения на владение оружием. Если МВД владеет информацией о несудимости - возникает вопрос: зачем заставлять людей получать справки?", - отметил А. Киссе.

Он подчеркнул, что существующая система справок порождает многочисленные кормушки для чиновников и структур-"прокладок".

"Мы знаем, что определенные фирмы и "решалы" за оплату получат вам любую справку в короткие сроки. А это значит, что есть чиновники, которые "ускоряются" за деньги. Уверен, нужно раз и навсегда взяться за этот вопрос и отменить все справки", - отметил политик.

Сопредседатель "Нашего края" убежден, властные учреждения должны самостоятельно обмениваться данными, без привлечения людей к этому процессу.

"Большинство из этих документов является сугубо внутренними. Центральные и местные органы власти должны обмениваться информацией самостоятельно, а не заставлять людей получать справки и многие другие дополнительные документы", - подчеркнул А. Киссе.

Он призвал власти максимально автоматизировать процесс предоставления административных услуг и не тратить время и деньги украинцев на получение ненужных документов.

"Правительство должно изменить сам принцип предоставления административных услуг и максимально сосредоточить обращение справочных документов внутри государственного аппарата, а не перекладывать свои обязанности на плечи украинцев", - резюмировал А. Киссе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх