Новости и события » Политика » В каких районах города поставят модульные котельные

В каких районах города поставят модульные котельные

В каких районах города поставят модульные котельные

Сокращать затраты на газ, электроэнергию и прочие расходы руководство ООО "Мелитопольские тепловые сети" намерено с помощью децентрализации системы отопления. Она предполагает строительство модульных котелен по всему городу. Депутатам городского совета предлагается в этом году вложить в модернизацию теплосети 6 млн. 875 тыс. грн. в рамках инвестиционный программы. Ее директор теплосети Алексей Козлов презентовал депутатам на постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.

Напомним, идею отапливать город с помощью современных модульных котелен вынашивал еще покойный мэр Сергей Вальтер при котором появилась первая такая котельная на Новом Мелитополе. Нынешнее руководство города и теплосети продолжает начатый курс.

В рамках данной инвестиционной программы в Мелитополе модернизации подлежит котельная №1 на ул. Луначарского, 61.

- Мощность данной котельной 160 Гкал/час а сегодня эта часть города потребляет 40 Гкал/час. Фактически нам нужно оставить котельную с мощностью оборудования в 50 Гкал/час. В наших планах в перспективе установить модульные котельные в центральной части города и по микрорайонам. Таким образом мы уйдем от затрат на транспортировку энергоносителя и даст экономию за счет эффективного оборудования, которое будет меньше потреблять газа, электроэнергии, - отметил Алексей Козлов.

Уже началась модернизация котельной на ул. Г. Сталинграда. Там паровые котлы меняют на более эффективный и экономичный - водогрейный (паровые останутся в резерве на случай сильных морозов).

В рамках инвест-программы также планируется установить 97 тепловых счетчиков в многоквартирных домах, в первую очередь, в сталинках.

Кроме того, директор теплосети рассказал о намерении построить модульную котельную во дворе школы №24. Она будет отапливать жилмассив от центрального парка (ул. Шмидта) до садстанции - ул. Вакуленчука. Оборудование на складе ОКСА для монтажа котельной имеется. Закуплено оно было давно, и требует доукомплекатции. Тем не менее, эта котельная позволит улучшить качество отопления в данном районе и снизит затраты на транспортировку теплоносителя из центра города.

Перейти на индивидуальное отопление теплосеть предложит исполнительной службе и метеостанции, расположенным в тупиковой ветке теплосети.

Еще одну котельную в перспективе установят на ул. Шмидта рядом с Мелитопольской РГА. Она будет отапливать здание райгосадминистрации, общежития МГПУ, поликлиники №1, части домов на ул. Шмидта.

Чтобы решить проблему холодных групп в детском саду №43 "Солнышко" в микрорайоне, руководство теплосети предлагает установить котельную, которая вместе с детским садом будет обогревать школу №4 и вечернюю школу.

Для отопления МАН и центра реабилитации инвалидов смешанного типа также необходимо построить модульную котельную, уверен Алексей Козлов.

Напомним, в 2016 году инвест-программа теплосети не была утверждена. Депутаты Оппоблока без объяснения причин не стали за нее голосовать. Если такая же ситуация повторится и в этом году, ни о каких модульных котельных и установке теплосчетчиков речь, естественно, идти не будет. Собственных средств у ООО на все эти преобразования нет. Как известно, в 2016 году по результатам руководства теплосетью бывшего директора Константина Тюрина прокуратура возбудила уголовное дело по факту доведения до банкротства. Аудиторская проверка подтвердила, что теплосеть - банкрот. Новый руководитель предприятия Алексей Козлов видит выход из этой ситуации в санации ООО, и вложении инвестиций, как местного бюджета, так и грантовых средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх