Новости и события » Общество » "На широкую ногу" Топ-полицейские скупают элитную недвижимость

"На широкую ногу" Топ-полицейские скупают элитную недвижимость

"На широкую ногу" Топ-полицейские скупают элитную недвижимость

"Схемы" рассказали, как доходы сотрудников Национальной полиции не совпадают с расходами.

Топ-сотрудники Национальной полиции, преодолев испытания переаттестации, обогащают себя и родственников, несмотря на небольшие доходы, говорится в расследовании программы Схемы.

Так, заместитель начальника управления Главного следственного управления Нацполиции Дмитрий Бут, в свое время лично объявивший о задержании главы Госслужбы по Чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, в декларации указал жену, которая в 2015-м приобрела 2 квартиры (общая площадь 200 квадратов) в одном из самых элитных комплексов столицы - "Новопечерские Липки", где по соседству живет премьер Владимир Гройсман.

Однако, квартиры, а также два гаража пробыли в собственности жены следователя недолго - в следующем году их было подарено матери, зарегистрированной в Мариуполе.

До этого следователь жил также не бедно. В декабре 2014 года приобрел дом на более 300 квадратов в селе Гореничи Киевской области. Его тоже было передарено в следующем году отцу Дмитрия Бута. Сейчас там никто не живет, так как идет ремонт.

По словам отца Бута, здание было приобретено за его собственные средства. Он в прошлом также работал в правоохранительных органах - милиционером на Чукотке.

В начале прошлого года Дмитрий Бут проходил переаттестацию и был уволен из органов за служебное несоответствие, но суд помог восстановиться ему в должности.

Еще одним топ-полицейским, который привлек внимание журналистов неоправданными расходами, является заместитель начальника управления расследования коррупционных преступлений и начальник 2-го отдела Главного следственного управления Нацполиции Николай Лысько.

По информации "Схем", он задекларировал квартиру (42 квадрата) в спальном районе Киева. Однако, журналисты несколько раз фиксировали его авто в другом районе столицы. По словам Лысько, там находится квартира его отца - депутата одного из райсоветов Винницкой области. Кроме того с полицейским связан дом в Крюковщине под Киевом, оформленный на родителей.

Сам Лысько говорит, что его отец работает адвокатом и "нормально зарабатывает".

В то же время, эти данные не совпадают со словами его отца, который утверждает, что деньги заработала его жена на заработках за границей, а также помогли родственники.

Еще один милиционер с 20-летним стажем, который может позволить себе проживать в имении на Киевщине, является генерал Виктор Сливинский. По информации журналистов, он проживает в доме, оформленном на 19-летнего сына милиционера. В его дворе были замечены задекларированные авто - BMW X1 и Nissan Pathfinder.

В то же время, в декларации Сливинский пишет, что ни квартир, ни имений не имеет. Ранее, в 2015 году, семья чиновника МВД жила в новостройке в Киеве, но квартира поровну принадлежит его детям.

BMW Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх