Новости и события » Экономика » Рева объяснил, кого будут проверять социальные инспекторы

Рева объяснил, кого будут проверять социальные инспекторы

Рева объяснил, кого будут проверять социальные инспекторы

Предложенный Министерством социальной политики законопроект о создании органа контроля за социальными выплатами предусматривает, что эти социальные инспекторы будут проверять не людей, которые получают выплаты, а чиновников, ответственных за их назначение.

Об этом в эфире "Громадського" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Эти контролирующие органы будут созданы по областям и будут подчиняться Минсоцполитики. И при поступлении жалобы я не буду отправлять ее в областное управление, я буду им отправлять. И они будут проверять не людей, а чиновников, которые их обслуживают", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что эти органы контроля будут комплектоваться исключительно теми специалистами, которые работали в этой сфере, которые " знают, что такое адресные государственные помощи, что такое субсидии". При этом, по словам министра, таких социнспекторов будет немного.

"Тогда мы будем реализовывать две основных функции, которые должны быть у государственного органа: нормотворческую и контрольную", - резюмировал Рева.

Как известно, Кабмин 1 февраля одобрил проект Закона Украины " Об обеспечении государственного контроля при предоставлении социальной поддержки". Документом предусматривается, что государственный контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной поддержки с 1 января 2018 года будет осуществляться социальными инспекторами, которые будут должностными лицами территориальных органов Минсоцполитики - социальных инспекций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх