Новости и события » Hi-Tech » Новый троян для Android скрывается под видом обновлений Adobe Flash Player

Новый троян для Android скрывается под видом обновлений Adobe Flash Player

Новый троян для Android скрывается под видом обновлений Adobe Flash Player

Владельцы Android-устройств могут лишиться сбережений на банковских картах.

Фирма ESET, занимающаяся разработкой антивирусного программного обеспечения, обнаружила новую вредоносную программу, которая атакует мобильные устройства, работающие на операционной системе Android. Троян Android/TrojanDownloader.Agent.JI распространяется под видом обновления Adobe Flash Player.

После установки загрузчик маскируется под сервис Saving Battery, направленный на оптимизацию расхода заряда аккумулятора, и запрашивает расширенные права. Заполучив их, троян соединяется с удаленным сервером и загружает банковское программное обеспечение для хищения средств со счета пользователя и другие шпионские программы.

Проверить, заражено ли ваше устройство, можно в разделе «Специальные возможности». Если там появился пункт Saving Battery, значит, троян попал на ваш гаджет. В таком случае необходимо установить хороший мобильный антивирус и удалить вредоносную программу вручную. Если троян уже успел получить права администратора, перед удалением их нужно отключить в настройках. К сожалению, все эти действия не помогут избавиться от уже установленных загрузчиком шпионских программ.

Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты советуют скачивать приложения и обновления только с зарекомендовавших себя платформ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх