Новости и события » Общество » В Тихом океане обнаружен участок, генерирующий озон

В Тихом океане обнаружен участок, генерирующий озон

В Тихом океане обнаружен участок, генерирующий озон

Ученые обнаружили у Тихом океане загадочный участок, который генерирует большое количество озона. Из-за этого западные регионы США нередко погружаются в туман.

Сам участок, который ученые назвали «кляксой», был обнаружен еще в 2015 году, однако причины этого явления до сих пор не установлены. Это небольшая площадь в океане, но она выделяет столько озона, сколько не было зафиксировано ни в одной другой местности. По мнению ученых, города на западном побережье США часто накрывает озоновым густым туманом именно из-за влияния этой кляксы. В настоящее время ученые пытаются разгадать секрет таинственного участка океана.

Озон - это голубой газ, состоящий из трехатомной молекулы кислорода. Он образуется в атмосфере под воздействием солнечных лучей. Большая концентрация озона в воздухе способна привести к опасным последствиям для человека, поражая дыхательную, кровеносную и репродуктивную систему, а также к смерти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх