Новости и события » Общество » Суд отпустил мэра Вышгорода под подписку

Суд отпустил мэра Вышгорода под подписку

Суд отпустил мэра Вышгорода под подписку

Печерский районный суд города Киев частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал меру пресечения в отношении мэра города Вышгород Алексея Момота в виде личного обязательства.

Такое решение в пятницу огласил следственный судья Олег Белоцерковец, сообщает корреспондент Укриформа.

" Следственный судья постановил ходатайство прокуратуры удовлетворить частично: в избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста подозреваемому Алексею Момоту отказать. Применить к Момоту меру пресечения в виде личного обязательства", - сказал он, зачитав резолютивную часть постановления.

При этом судья обязал Момота прибывать к следователю, уведомлять следователя или суд об изменении своего места проживания или места работы, воздерживаться от общения с лицами, которые принимали участие в качестве понятых во время проведения следственных действий, а также свидетелями, не отлучаться из города Вышгород без разрешения следователя, прокурора или суда.

" Срок выполнения обязанностей, возложенных на подозреваемого, определить в пределах срока досудебного расследования - до 14 апреля 2017 года включительно", - добавил судья.

Прокуратура просила суд применить к Момота меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

По словам адвокатов, 15 февраля прокуратура выдвинула новое подозрение Момоту по части 2 статьи 368 УКУ (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в значительном размере).

Сторона защиты заявила в суде, что это новое подозрение " не отличается никоим образом от предыдущего", о котором прокуратура сообщила Момоту в апреле 2016 года, " разве что изменена фамилия лица, ее подписавшего".

Напомним, 14 апреля 2016 года Момот был задержан правоохранителями, как отмечает следствие, после передачи ему части взятки в размере 200 тыс. евро. В общем, мэра города подозревают в вымогательстве взятки в сумме 1 млн евро.

Сначала суд арестовал его и отстранил от должности. Впоследствии суд апелляционной инстанции признал подозрение необоснованным и отменил все решения суда первой инстанции.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх