Новости и события » Культура » Кинопремия «Оскар» оказалась в эпицентре дискриминационного скандала

Кинопремия «Оскар» оказалась в эпицентре дискриминационного скандала

Кинопремия «Оскар» оказалась в эпицентре дискриминационного скандала

Специалисты Южно-Калифорнийского университета обвинили кинопремию «Оскар», награждающую актеров со всего мира за достижения в кинематографе, в дискриминации людей по возрастному признаку. Как передает Newsmir.info со ссылкой на издание Deadline, жюри киноакадемии предвзято относится к людям пожилого возраста - номинаций актеров главных ролей, возраст которых достигает или превышает 60-летний рубеж, в течение последних трех лет насчитывается всего две.

Примечательно, что две эти номинации принадлежат одному актеру - им стал Майкл Китон, которого номинировали за роли в фильмах «Бердман» и «В центре внимания». Кроме возрастной дискриминации жюри премии также обвинили и в дискриминации по половому признаку - среди пожилых номинантов актрис насчитали только 2,33%.

Эксперты обнаружили много «удивительных» фактов, анализируя ситуацию с актерами, которые номинируются на «Оскар». Так, среди них вообще не представлены латиноамериканцы, а среди тех возрастных счастливчиков, кому все-таки удалось попасть в номинацию на «Оскар», совершенно не представлены представители секс-меньшинств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх