Новости и события » Общество » Грибаускайте: Обеспечение безопасности в Европе без участия США невозможно

Грибаускайте: Обеспечение безопасности в Европе без участия США невозможно

Грибаускайте: Обеспечение безопасности в Европе без участия США невозможно

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает своевременными призывы США увеличить инвестиции в безопасность и пока не видит сигналов об изменении политики США в отношении НАТО.

Об этом она сказала в ходе дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает корреспондент Укринформа.

" Предупреждение о том, что мы должны инвестировать больше наиболее понятные и своевременные", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, присутствие американских военных чрезвычайно важно для безопасности в регионе. При этом она отметила, что в любом случае гарантирование безопасности на европейском континенте только путем увеличения инвестиций и реформой армии без привлечения США невозможно.

" Понятно, что без американцев мы не сделаем это сами, но мы должны взять на себя адекватную часть ответственности. И это то, что мы сейчас делаем", - заявила она.

При этом Грибаускайте отметила, что пока не видит сигналов об изменении политики США в этом вопросе.

" Частичный вывод сил США из Европы был сделан еще при предыдущей администрации. Это, напротив, пока не останавливает их возвращения. В Польше, в странах Балтии мы видим большое присутствие американских военных с техникой. Пока совсем нет знаков, что политика будет изменена. Наоборот мы ждем, что присутствие и защита США на европейских границах с Россией будет только увеличиваться", - сказала она.

Президент Литвы отметила, что агрессия России против Украины, милитаризация Калининграда, ситуация в Сирии дает европейским странам понимание, что вопрос безопасности становится серьезным приоритетом.

" Но хотя мы будем обсуждать финансирование обороны в ЕС и усиление кооперации в вопросах обороны между членами ЕС, но понятно, что мы не можем дублировать НАТО. Мы должны максимально использовать институционные возможности НАТО", - сказала она.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх